Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-09 14:46:48

Чтим погибших, славим живущих

Сегодня мемориальный комплекс на площади Победы стал местом проведения торжественного мероприятия, посвященного Дню Героев Отечества. В нем приняли участие представители администрации города, депутаты областного и городского Советов народных депутатов, духовенства, общественных военно-патриотических организаций города, трудовых коллективов, образовательных организаций города. В 2007 году государственный праздник был возрождён как дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

По традиции ливенцы собрались у Аллеи Героев, чтобы вспомнить своих героев-земляков, отдать дань глубокого уважения людям, в разные годы защищавшим рубежи, ковавших честь и славу родной земли.

- Ливенская земля дала немало героев, которые проявляли мужество в разных войнах, в «горячих точках», в мирной жизни. Их подвигу и самопожертвованию во имя наивысших целей и ценностей мы обязаны самим фактом своего существования, и наш долг никогда не забывать об этом, - сказала исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина. - Сейчас вновь наша страна вынуждена встать на борьбу с нацизмом, отстаивать справедливость, право самостоятельно и свободно определять свою судьбу, распоряжаться своими ресурсами. Вот уже почти 10 месяцев продолжается специальная военная операция на территории Украины и присоединенных к России регионов. Это, безусловно, время, которое рождает своих Героев. Их рождает искреннее стремление быть достойными нашей великой истории, подвигов наших предков. Мы гордимся каждым, кто с доблестью и честью выполняет свой долг – воинский, человеческий, профессиональный, добросовестно работает в интересах своего города, региона, страны в целом. Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляют свой след в истории, в человеческой памяти, становятся примером, связующей нитью поколений.

С Днём Героев Отечества собравшихся поздравили председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва, руководитель отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Ливенской епархии иерей Иоанн Кузьмин.

Память Героев Отечества, миллионов советских людей, отдавших жизни за свободу, независимость и благополучие Родины, почтили минутой молчания.

Участники мероприятия возложили живые цветы к постаментам Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, к Памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести», памятнику советским воинам на площади Победы и к братскому захоронению в городском парке культуры и отдыха.