Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-15 09:25:03

11 ливенцев получили ключи от квартир

Одиннадцать ливенцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили ключи от новых квартир. Торжественное мероприятие прошло 14 декабря в администрации города. Новоселов приветствовали исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева.

- Обеспечение благоустроенным жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - одна из приоритетных государственных задач. Благодаря выделению финансирования из регионального бюджета, администрации города удается ежегодно приобретать для этой категории ливенцев жилье. Всего, начиная с 2010 года, было приобретено 104 квартиры, из них на первичном рынке – 48. Очень важно, что квартиры в последние годы мы приобретаем только в новых домах с добротной отделкой! Сумма денежных средств, выделенных на эти цели в 2022 году, значительно отличается от предыдущих лет - это почти 24 миллиона рублей, - отметила Людмила Полунина.

По результатам электронных аукционов стоимость квартир составила порядка двух и двух с половиной миллионов рублей. Приобретены квартиры площадью 33,2 квадратных метров, которые сданы «под ключ» застройщиками ООО «Монтажстрой» и ОАО «Перспектива» в домах, расположенных переулках Железнодорожный и Ясный. Жильё распределено по результатам жеребьевки. Между администрацией города и новоселами заключены договоры найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет.

Право на получения жилья на сегодня имеют еще 30 ливенцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2023 году на приобретение жилых помещений для этой категории планируется выделение из областного бюджета более 36 млн. рублей.

Для каждого из тех, кто обрел новое жилье – это важный подарок в канун Нового года, который поможет с большей уверенностью смотреть в завтрашний день.