Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-16 15:39:32

Сегодня состоялось 15–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов

Сегодня состоялось заключительное в этом году 15–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева.

Во втором чтении, в окончательной редакции, депутаты единогласно утвердили бюджет города Ливны на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

- По сравнению с первым чтением доходы бюджета города на 2023 год увеличены на 149,3 млн.руб. и составят 1554,1 млн.руб. Рост доходной части обусловлен, в основном, увеличением целевых безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. Расходная часть бюджета города на 2023 год планируется с увеличением на 136,5 млн. руб. и составит 1568,9 млн.руб. Дефицит бюджета планируется в сумме 14,8 млн.руб., - сообщала начальник финансового управления администрации города Нина Парахина.

В 2024 году доходы прогнозируется в сумме 1092,2 млн.руб., расходы - в сумме 1085,4 млн.руб., профицит составит 6,8 млн.руб. На 2025 год доходы спрогнозированы в размере 1048,3 млн.руб., расходы - 1059,2 млн.руб., дефицит бюджета – 10,9 млн.руб.

Исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина поблагодарила депутатский корпус за конструктивное сотрудничество и оперативные решения, которые помогают эффективно решать вопросы местного самоуправления.

- Ливны четвертый год подряд, а всего в восьмой раз, признан лидером по итогам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2021 году среди городских округов Орловской области. Мы получили грант на совершенствование нашей работы, это результат совместных слаженных действий, - подчеркнула Людмила Ивановна. - Слова глубокой благодарности руководителям и коллективам предприятий промышленного комплекса, которые своей работой пополняют доходную часть городского бюджета и во многом обеспечивают стабильное социально-экономическое развитие Ливен. Важно, что с каждым годом растет инвестиционный портфель города. Планируем рост и в следующем году. Все социальные обязательства мы исполнили, входим в 2023 год без кредиторской задолженности. Наш бюджет по-прежнему, социально ориентированный. Будем и дальше работать, участвовать в национальных и региональных проектах, реализовывать наши муниципальные программы, направленные на совершенствование городской среды и уровня жизни ливенцев.

Участники заседания проголосовали за расширение мер социальной поддержки семей участников специальной военной операции. Изменения касаются детей сотрудников органов внутренних дел РФ и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ на период их участия в СВО: не будет взиматься плата за присмотр и уход за детьми в детских садах города, а школьники, обучающиеся в 5-11 классах городских школ, будут получать бесплатно двухразовое питание.

Депутаты выбрали четверых членов Общественной палаты города Ливны пятого созыва (2023-2024 годы):

• Булгакова Татьяна - выдвинута автономной некоммерческой организацией поддержки детей-инвалидов «Содействие»,
  • Дорофеев Дмитрий - выдвинут Орловским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»,
  • Кириллов Дмитрий - выдвинут Местной молодежной организацией «Волонтерское движение города Ливны «Добрые сердца»,
  • Кошелев Сергей Александрович - выдвинут Орловской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Подвиг».

Ещё четверо членов Общественной палаты утверждаются администрацией города Ливны, после чего восьмёрка общественников выберет ещё восемь человек из перечня кандидатов.

Завершилось заседание утверждением плана работы Ливенского городского Совета народных депутатов на I квартал 2023 года.