Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-20 14:10:29

О деятельности городской библиотечной системы и поискового отряда "Подвиг"

Еженедельное совещание в администрации города сегодня провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

С докладом о деятельности МКУ «Ливенская городская централизованная библиотечная система» в 2022 году выступила директор Юлия Елтышева. В библиотечную систему нашего города входят 3 библиотеки, которые оказывают услуги разных видов (документные, справочные, новостные), услуги по выдаче книг, также проводят культурно – досуговые мероприятия. Общее количество пользователей библиотечных услуг в 2022 году составило 2 623 человека.

Одним из ключевых направлений работы является создание электронных библиотек на базе интегрированной библиотечно-информационной системы ИРБИС. В данной системе реализованы все типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования. В учреждении ведётся постоянная работа в электронной краеведческой базе данных «Край» путем краткого аналитического описания статей «Ливенской газеты». С помощью данной системы любой человек может найти необходимую ему информацию, номер и год издания газеты.

Одним из звеньев в информационно – библиографическом обслуживании пользователей учреждения является публичный центр правовой информации, который функционирует с 2010 года. В рамках работы центра выполняются запросы пользователей при широком применении справочно–правовой системы «Консультант Плюс», интернет - порталов Госуслуги РФ, Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Правительство Орловской области.

Библиотечная система города Ливны имеет свой сайт, созданы сообщества в социальных сетях В контакте и Одноклассники, где систематически размещается информация о проведенных мероприятиях, освещаются новости и афиша мероприятий библиотек. На странице публикуется интересная информация, которая может заинтересовать читателей.

- В 2023 году будет подаваться заявка на конкурсный отбор по созданию модельных библиотек. В случае положительного решения детская библиотека выйдет на новый уровень, станет местом коммуникаций, куда люди всех возрастных групп смогут приходить, чтобы общаться, получать необходимую информацию, реализовывать свои идеи в творчестве, в выборе профессии Здесь можно будет проводить досуг, встречи с заслуженными людьми города, писателями и поэтами, общественными деятелями и активистами, - сообщила Юлия Викторовна. - В 2022 году в городской детской библиотеке № 3 была проведена работа по капитальному ремонту. В 2023 году ремонтные работы будут продолжены.

Руководитель Орловской региональной общественной организации Поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов рассказал о деятельности организации в 2022 году.

Организация осуществляет деятельность с 2018 года и входит в состав Орловского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Отряд по крупицам восстанавливает судьбы бойцов, которые сражались за нашу Родину во время Великой Отечественной войны, ищет и устанавливает имена бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, ведет архивную работу, изучает историю мест боев.

Общественная организация реализует долгосрочные проекты по увековечению памяти о погибших при защите Отечества, которые требуют от их участников не только соблюдения морально-этических норм, но и высокого уровня ответственности перед собой и товарищами по отряду и организации.

Основным местом локализации поисковиков, увлеченных людей любящих и знающих историю своей Родины и молодого поколения является выставочный зал отряда. Более 500 посетителей в год проходят экскурсиями по экспозиции, посвященной защите города Ливны в годы войны и получившей в истории название «Ливенский щит».

Организация – постоянный участник Всероссийской акции «Вахта Памяти», в рамках которой осуществляется поисковая работа в местах, где шли кровопролитные бои и спустя 80 лет еще до сих пор есть не захороненные бойцы и командиры Красной армии. В течении года отряд работал в Ливенском, Колпнянском, Покровском, Верховском районах Орловской области. В 2022 году с почестями захоронены 11 неизвестных солдат на братском мемориале «Ливенский щит» села Жерновка и 9 неизвестных солдат в Покровском районе села Верхний Жерновец. Члены отряда приняли участие в VII Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ», целью которой является поиск и выявление неизвестных воинских захоронений, а также непогребенных останков воинов, погибших и пропавших без вести на территории Краснодарского края. В ходе полевых эксгумационных работ «Битва за Кавказ» были обнаружены и подняты останки 27 неизвестных бойцов. Поисковый отряд Подвиг принял участие в ежегодном патриотическом форуме в Покровском районе Орловской области.

Члены общественной организации оказывают всестороннюю помощь участникам специальной военной операции и жителям Луганской и Донецкой областей, участвуют в сборе денежных средств, направленных на закупку гуманитарной помощи военнослужащим, призванным по мобилизации для участия в СВО, в доставке собранных грузов с материалами, инструментами и продуктами для солдат Российской армии в зоне СВО.

Вячеслав Леонов подробно рассказал о совместной работе с общественными организациями и учреждениями города по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

О программе праздничных мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества Христова присутствующих информировала начальник отдела по культуре и искусству управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Людмила Альшанова. С программой мероприятий можно ознакомиться, перейдя по ссылке https://adminliv.ru/news8409