Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-20 14:19:19

Ливенскому филиалу ОГУ имени И.С. Тургенева - 70 лет!

В этом году отмечает 70-летие одно из старейших образовательных организаций нашего города - Ливенский филиал ОГУ имени И.С. Тургенева, который начинал свою историю в 1952 году как машиностроительный техникум.

Сегодня в Центре молодежи «Лидер» состоялось торжественное мероприятие в честь юбилея, на которое были приглашены преподаватели, студенты, выпускники, ветераны педагогического труда, почетные гости. В нем приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, ректор ОГУ имени И.С. Тургенева Александр Федотов, руководители промышленных предприятий и общественных объединений города.

- На протяжении минувших десятилетий филиал осуществляет подготовку специалистов технического профиля, в первую очередь, для градообразующих предприятий города Ливны. За 70 лет он выпустил более 13 тысяч специалистов. Сейчас 10% от общей численности обучающихся по очной форме уже трудятся в производственных коллективах нашего города в рамках заключенных договоров с градообразующими предприятиями города. 64% из них – в «ГМС Ливгидромаш», а также на заводах «Промприбор», «Автоагрегат», «Арья – Фордж», «Ливенский завод противопожарного машиностроения» и других. Все работают по профилю специальности, - сказала директор филиала Елена Колякина. - Испытывая гордость за свое прошлое, сохраняя и приумножая достижения наших предшественников, мы должны сделать все, чтобы образование, полученное нашими выпускниками, было максимально приближено к потребностям работодателей. Уверена, мы сможем держать высокую планку, соответствовать требованиям, которые предъявляются к образовательным организациям, и будем впредь также гордиться нашими учениками!

Представителям коллектива филиала были вручены почетные грамоты и благодарности различного уровня за добросовестный труд, достигнутые успехи и важный вклад в развитие системы образования региона и города Ливны.

- История филиала - неотъемлемая часть истории нашего города! Преподаватели и выпускники вносили и продолжают вносить огромный вклад в укрепление городского хозяйства, наших заводов, строительных и иных организаций, в развитие ключевых отраслей экономики. Менялись названия, направления подготовки, подходы к обучению, но неизменным оставалось одно – большое значение для нашего города. Образовательное учреждение было и остается главной кузницей рабочих и инженерных кадров для градообразующих предприятий, - подчеркнул в своем поздравлении Сергей Трубицин. - Как председатель Попечительского совета филиала хочу выразить уверенность, что профессионализм и ответственность педагогического коллектива, помноженная на высокую потребность ливенских предприятий и организаций в специалистах, которых вы готовите, будут способствовать дальнейшему развитию и долголетию образовательного учреждения.

В адрес коллектива филиала, ветеранов и выпускников звучали теплые поздравления и добрые пожелания. Творческие коллективы Центра молодежи и филиала  подготовили праздничную концертную программу.