Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-21 09:46:03

В 2023 году в Ливнах будет установлен светодиодный фонтан

Завершена конкурсная процедура по выбору подрядной организации, которая в 2023 году продолжит благоустройство общественной территории «Культурно-мемориальный комплекс (Площадь Победы и Аллея Героев) (3 этап)». Эта работа проводится по муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018 -2024 годы» в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Победителем стала ливенская компания ООО «Специализированный застройщик «Стройдом», которая на этом объекте уже обновляла Аллею Героев. В срок до 1 августа 2023 года строителям предстоит установить светодинамический фонтан, укрыть тротуарной плиткой 145 квадратных метров, выполнить другие работы, определенные в контракте. Цена контракта - более 14,8 миллионов рублей. В результате конкурсной процедуры бюджет города сэкономил более 5 миллионов.

В 2022 году в рамках второго этапа благоустройства культурно-мемориального комплекса ООО «Долина» обустроило техническое помещение для установки оборудования, необходимого для эксплуатации фонтана. На эту работу было направлено более 568 тысяч рублей.

- Проведены монтаж фундаментных блоков, перемычек, плит перекрытия, устроено покрытие полов из бетона, установлена металлическая дверь. Техническое помещение оштукатурено и окрашено. К нему подведены трубы водоснабжения и канализации. Подрядной организации понадобилось дополнительное время для устранения выявленных дефектов, поэтому объект был сдан с небольшой задержкой. В то же время администрации города предоставлен гарантийный паспорт со сроком гарантии качества выполненных работ 6 лет вместо обычных 4 лет, - отмечает главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации горда Ливны Оксана Псарева.