Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2022-12-23 12:53:04

Накануне 81-й годовщины освобождения Ливен от немецко-фашистских захватчиков

25 декабря наш город отметит 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На протяжении месяца в суровом декабре 1941 года продолжалась фашистская оккупация Ливен. 25 декабря в ходе Ливенско-елецкой наступательной операции наши солдаты ценой больших потерь вытеснили врага. С тех пор эта дата - одна из самых значимых для каждого из нас.

Сегодня у братского захоронения в городском парке состоялось торжественное мероприятие. По сложившейся традиции ливенцы с глубокой благодарностью вспоминали воинов-освободителей, погибших в боях за ливенскую землю, наших павших земляков. Ливенцев поздравили со знаменательной памятной датой Преосвященнейший Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель Орловской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Вячеслав Леонов. С гордостью говорила о наших героических земляках, участвовавших в боях за освобождение Ливен, чьи имена носят городские улицы, десятиклассница Гимназии «Волонтер Победы» Елизавета Мурских: Городнянского, Костенко, Челпанова и других.

Слова благодарности прозвучали сегодня в адрес ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны. Всех, кто восстанавливал город из руин, развивал производство, благоустраивал. Всех, кто сегодня, равняясь на них, принял эстафету мужества, стойкости и преданности Родине.

- Наша страна вынуждена была встать на защиту своих границ и братского народа. 10 месяцев продолжается специальная военная операция. Наш священный долг – противостоять возрождению, укоренению фашистской идеологии, отстоять свою независимость, историческую правду и справедливость. В наших семьях, практически в каждой, есть свои герои. Мы бережно храним и передаем нашим детям семейные архивы, документы, письма, фотографии, воспоминания наших фронтовиков и тружеников тыла. К счастью, среди нас живут участники и очевидцы тех страшных лет. Наш священный долг – противостоять возрождению, укоренению фашистской идеологии, - сказал глава города Ливны Сергей Трубицин. - Сейчас как никогда важна наша сплоченность. Вместе мы оказываем поддержку военнослужащим - участникам специальной военной операции, семьям мобилизованных граждан и прибывшим с территории Украины. Из Ливен отправляются гуманитарные грузы на передовую, школьники пишут письма с добрыми пожеланиями для защитников. От всей души благодарю всех ливенцев за высокую гражданскую ответственность, общественную и волонтерскую работу, за патриотизм и единство.

Памяти павших защитников города почтили минутой молчания.

Представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, предприятий, общественных организаций и «Волонтеры Победы» возложили живые цветы ко всем мемориальным объектам города.