Суббота, 27 апреля 2024

2022-12-26 12:39:10

В память о Героях нашего времени

Сегодня на фасаде здания школы №4 в торжественной обстановке открыты три мемориальные доски в память о выпускниках школы, погибших в ходе специальной военной операции. На них имена Игоря Степина, Вячеслава Бондарева и Сергея Кошелева. Наши земляки награждены Орденом Мужества посмертно.

В мероприятии приняли участие родители и родственники погибших воинов, первый заместитель главы города Ливны Людмила Полунина, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, ливенский военный комиссар Дмитрий Кожевников, представители общественных организаций, ведущих патриотическую работу, педагогического коллектива и учащихся школы.

- В ходе специальной военной операции на Украине наша страна, к сожалению, теряет своих доблестных защитников. При исполнении воинского долга погибли девять ливенцев – трое из них учились в четвертой школе. Они сражались за Родину и похоронены с воинскими почестями: Бондарев Вячеслав Александрович – в Ливнах, Степин Игорь Алексеевич – на воинском мемориале Мытищах, Кошелев Сергей Сергеевич – на Аллее Героев в Туле. Мы открываем мемориальные доски не для них или их родных и близких. Это нужно, в первую очередь, нам и нашим потомкам. Потому что гордость и память о наших героических земляках - это наш долг, свидетельство, что их подвиг – не напрасен, - подчеркнула Людмила Ивановна.

Память Степина Игоря Алексеевича, Бондарева Вячеслава, Кошелева Сергея Сергеевича и всех, кто погиб, выполняя свой воинский долг перед Родиной, почтили минутой молчания. К мемориальным доскам возложили цветы.

Обращаясь к участникам мероприятия, родные погибших отмечали, как горько, обидно и тяжело на душе, что уходят лучшие из лучших, настоящие патриоты Отечества, доблестные сыны России. Ничем не восполнить эти потери. Одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Благодарили учителей – за воспитание в детях высоких нравственных качеств, а школьников призывали равняться на тех, в чью память сегодня открыты мемориальные доски и всех, кто прямо сейчас насмерть стоит за свою страну, за нашу мирную мирную жизнь. Быть достойными своих доблестных прадедов, дедов, отцов, в разное время выполнявших боевые задачи по защите интересов Родины.

Степин Игорь Алексеевич погиб 18 октября 2022 года.

В 2006 году Игорь пошел в 1 класс МБОУ СОШ №4 г. Ливны. После окончания начальной школы в 2010 году поступил в Московское суворовское военное училище, трижды принимал участие в параде Победы на Красной площади. При поступлении в МосВОКУ (Московское высшее общевойсковое командное училище) был назначен на должность заместителя командира взвода. В июне 2021 года за отличное окончание военного вуза лейтенант был награжден медалью Министерства обороны РФ. С первых дней Степин принял участие в Специальной военной операции. В марте его назначили командиром разведгруппы. Для выполнения задачи группа выдвинулась на БМП-3. Лейтенант сел на место наводчика, а бойцов посадил на броню - именно это в последствии спасло им жизнь. БМП подорвалась на мине, бойцов сбросило взрывной волной. Сам лейтенант Степин получил ранение и контузию, но сумел выбраться из горящей машины и вытащить раненого механика, находящегося без сознания, и этим спас ему жизнь! После лечения вернулся в боевые ряды. 18 октября 2022 года во время боя с украинскими боевиками Игорь Алексеевич Степин пал смертью храбрых. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Лейтенант Вячеслав Александровича Бондарев погиб 19 октября 2022 года.

В 2006 году Вячеслав пошел в 1 класс МБОУ СОШ №4 г. Ливны. После пятого класса в 2011 году поступил в Санкт-Петербургское суворовское военное училище. Всегда хотел быть военным. Затем продолжил образование в МосВОКУ. Службу в армии лейтенант Бондарев считал своим призванием. С первых дней желал принять участие в специальной военной операции. 19 октября 2022 года во время выполнения очередного военного задания подорвался на растяжке, когда вместе с бойцами проходил через минное поле. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Кошелев Сергей Сергеевич погиб 9 ноября 2022 года.

С 1993 по 1994 год обучался в средней школе №4 г. Ливны. С 2001 по 2006 год - в Тульском Артиллерийском Инженерном институте по специальности «Артиллерия ВДВ». С 2006 года службу проходил на должностях: командир взвода, командир роты, начальник штаба парашютно-десантного батальона, командир парашютно-десантного батальона в городах: Тула, Ульяновск, Рязань. В 2020 году участвовал в боевых действиях в Сирии. С августа 2022 года принимал участие в Специальной Военной операции в ДНР. В ночь на 9 ноября 2022 года их командный пункт был накрыт ракетой «Хаймерс». Подполковник Кошелев Сергей Сергеевич погиб. Награжден Орденом Мужества (посмертно).

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.