Суббота, 20 апреля 2024

2022-12-26 16:18:59

Задачи и решения для главной "кузницы" производственных кадров

Состоялось заседание попечительского совета Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева. Его провел председатель Совета – глава города Ливны Сергей Трубицин.

Заведующий кафедрой инженерного образования Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева, кандидат технических наук Дмитрий Тупикин рассказал о сложившейся системе взаимодействия кафедры с промышленными предприятиями города. Отмечено, что в 2023 году изменятся требования к подготовке студентов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования в форме демонстрационного экзамена. Сейчас оборудованные в должной мере и аккредитованные для проведения экзамена помещения есть только в Орле.

- Мотивация абитуриентов и студентов к обучению, совершенствование материально-технической базы – это важные задачи, которые нужно и будем последовательно решать, - подчеркнул Сергей Трубицин. - В состав попечительского совета входят представители крупнейших промышленных предприятий города, это основные работодатели для выпускников филиала. В этих специалистах сейчас нуждается практически каждое предприятие.

Участники заседания обсудили возможность и конкретные меры, необходимые для оснащения в производственной мастерской филиала по подготовке к проведению демонстрационного экзамена по компетенции «Электромонтаж». Также в планах возобновить проведение конкурса профессионального мастерства по данной компетенции «Электромонтаж».

Директор Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева, кандидат социологических наук Елена Колякина проинформировала членов попечительского совета об итогах приёмной кампании 2022 года и подготовке к приемной кампании 2023 года.

Отмечен рост бюджетных мест по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». ОГУ им. И.С. Тургенева – единственный вуз в регионе, который обучает студентов по направлению «Машиностроение», при этом цифры приема в Ливнах почти вдвое выше, чем в Орле. Рассмотрели количественные показатели результатов приёма, обсудили их на фоне потребностей ливенского рынка труда.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.