Четверг, 28 марта 2024

2023-01-17 12:55:20

19 января купели будут оборудованы в Ливенском районе

19 января православные христиане отмечают Крещение Господне (или Святое Богоявление). Это один из двенадцати великих христианских праздников. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные по этому случаю купели в водоемах – иордани.

На водоемах области в этот период будет действовать 25 мест организованного купания в 15 муниципальных образованиях. Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний будет организовано дежурство сотрудников МЧС России, областной поисково-спасательной службы, полиции, медиков, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций, - сообщается на официальном сайте Главного управления МЧС России по Орловской области.

В этом году на территории города Ливны купелей не будет, на территории Ливенского района искупаться в праздник Крещения можно будет в следующих оборудованных местах:

• деревня Красово, купель у святого источника в честь иконы Божьей матери «Знамение»;
  • село Сосновка, купель у источника Николая Чудотворца;
  • деревня Викторовка, купель;
  • село Козьминка, купель;
  • деревня Угольное, купель у источника Святой Блаженной Матроны Московской;
  • село Казанское, купель у источника иконы Казанской Божией Матери.
Планируемое время купания - с 17.00 18 января 2023 г. до 17.00 19 января 2023 г.!

Во время крещенских купаний рекомендуется соблюдать следующие правила:

• перед погружением в иордань необходимо разогреть тело, перед купанием можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку;
  • к иордани необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до купели;
  • прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только затем окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом;
  • контакт с низкой температурой должен быть крайне минимальным, в пределах 20-30 секунд, не более, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма;
  • не рекомендуется окунаться в купель людям, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни легких и суставов, также нельзя купаться тем, кто недавно перенес инфекционные и вирусные заболевания, и детям;
  • не создавайте давку в местах входа и выхода из купален;
  • после купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду;
  • для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего с добавлением ягод и фруктов.

Запрещается:

• купание детей без присмотра родителей или взрослых;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения: прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма;
  • подавать крики ложной тревоги;
  • подъезжать к купели на автотранспорте и ни в коем случае не выходите на лёд открытых водоёмов большими группами!

Обряд крещенского купания рекомендуется соблюдать только в специально оборудованных для этого местах. Не пренебрегайте своей безопасностью! Будьте осторожны и помните: строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду водоемов сохранит вашу жизнь!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»