Суббота, 20 апреля 2024

2023-01-24 14:14:40

О деятельности лицея имени С.Н. Булгакова и художественной школы

Руководители организаций города продолжают отчитываться об итогах работы за 2022 год.

Первой  с докладом к трибуне вышла директор МБОУ "Лицей им. С.Н. Булгакова" г. Ливны Марина Зиборова.

Образовательную деятельность в учреждении осуществляет опытный высококвалифицированный педагогический коллектив - 53 педагогических работника. Работа педагогического коллектива Лицея в 2022 году была сориентирована на достижение общей цели — формирование развивающего лицейского пространства, направленного на создание оптимальных образовательных условий для каждого обучающегося, на выполнение муниципального задания, реализацию Программы развития Лицея «Качественное доступное образование для развития успешной личности», образовательных программ общего образования Лицея, дополнительных общеразвивающих программ, федеральных проектов «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в соответствии с требованиями законодательства и запросами внешнего и внутреннего социума.

На уровне среднего общего образования в Лицее обучающиеся осваивают 3 профиля: технологический, естественнонаучный и универсальный. Качество образовательных результатов среди обучающихся Лицея является наиболее высоким среди образовательных организаций города Ливны. Результаты ОГЭ позволяют сделать вывод о стабильно положительной динамике прохождения обучающимися государственной итоговой аттестации в 2021 - 2022 учебном году - все 68 выпускников успешно сдали основные и дополнительные экзамены.

Организация профориентационной работы способствует тому, что 25% педагогических работников Лицея – его выпускники.

Воспитание нравственности и патриотизма является одним из основных направлений воспитательной работы с обучающимися лицея.
Команда Лицея в прошедшем году стала в 12-й раз победителем регионального этапа соревнований «Президентские спортивные игры школьников», а школьный спортивный клуб «Надежда» - победителем регионального этапа соревнований школьных спортивных клубов и достойным участником и победителем.

Родители и педагоги собирают посылки воинам, а дети шлют письма и рисунки участникам специальной военной операции, адресуют военнослужащим искренние слова поддержки и благодарности за то, что они борются за мирное небо, за их счастливое будущее, рискуя собственными жизнями.

Результативность работы Лицея в 2022 году получила высокую оценку на всероссийском уровне: внесен в список 500 лучших школ России согласно исследованию, проведенному национальным агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) и на региональном уровне - лицей стал призером регионального конкурса «Школа года-2022».

Директор детской художественной школы Надежда Севастьянова отчиталась о деятельности учреждения в 2022 году. В 2022 в  школе обучалось 380 человек. Педагогический коллектив школы составляет 15 преподавателей из 20 человек общей численности работников. В 2022 году педагогический коллектив пополнился молодым специалистом. Сплав опыта и молодости позволяют сохранять лучшие традиции русской рисовальной школы, обеспечивает преемственность методов обучения изобразительному искусству. Желание развиваться самим и развивать в учениках творческое начало способствует высокому уровню и качества обучения.

В школе реализуется два вида дополнительных общеобразовательных программ: предпрофессиональная и общеразвивающая. Проходит апробацию дополнительная общеразвивающая программа «Основы проектирования в дизайне».

Подготовка, полученная в стенах художественной школы даёт возможность в дальнейшем осваивать широкий спектр различных профессий (иконописец и реставратор, архитектор и проектировщик, скульптор и живописец, иллюстратор и мультипликатор, дизайнер в самых разных областях). До 50 % выпускников ежегодно поступают в высшие и средние специальные учебные заведения художественного профиля.

В художественной школе проходят выставки творчества горожан, мастер – классы. Основной формой воспитательной работы в учреждении является участие обучающихся в различных творческих конкурсах, фестивалях, проектах, олимпиадах, по итогам которых воспитанники школы становятся победителями и призерами.

Особое внимание уделяется сохранению Плешковского промысла. Народная игрушка, по истине, стала визитной карточкой художественной школы. Педагоги школы используют различные формы популяризации промысла. В 2022 году педагогом школы - народным мастером игрушка была представлена на всероссийском форуме для специалистов художественного образования «Достояние России. Искусство и Культура — детям».

- В учреждении созданы условия для дальнейшего роста и развития. Одним из главных критерием эффективной работы учреждения являются независимые оценки, отзывы, итоги анкетирования, а также благодарственные письма родителей выпускников - сказала в заключении Надежда Севастьянова.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.