Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-02 10:07:06

Поздравление с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля 2023 года, исполняется 80 лет со дня победы над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Это одно из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, которое стало переломным событием в ходе всей Второй мировой.

Сталинградская битва началась на правобережье Дона 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершилась она 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле. В ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона.

Непокорённый город на Волге навсегда остался символом мужества и воли нашего народа. В этот день мы вспоминаем всех, кто не щадил себя, храбро сражался на поле боя, ударно работал на трудовом фронте. Благодарим ветеранов за отвагу, самоотверженность и смелость! Сейчас наши соотечественники, наши земляки вместе в зоне специальной военной операции повторяют подвиги отцов и дедов, отстаивая независимость и интересы России. Подвиг защитников Сталинграда напоминает нам о том, что пока мы стоим за родную землю, чтим память предков и сохраняем веру в свои ценности — Россия была, есть и будет непобедима.

Дорогие земляки! Поздравляем вас с 80-летием разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Желаем всем крепкого здоровья, стойкости духа, победы, мира и добра!