Воскресенье, 30 июня 2024

Программа празднования Дня города Ливны – 2024

2023-02-09 15:54:15

«Государство. Право. Молодёжь»

Сегодня в Лицее им. С.Н. Булгакова состоялся II муниципальный конкурс на лучшую молодежную научно-исследовательскую работу в области права «Государство. Право. Молодёжь» им. А.Н. Савенкова. В этом году в нём приняли участие обучающиеся школ города Ливны и студенты Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева.

В ходе торжественного открытия конкурса со словами напутствия обратились исполняющий обязанности заместителя главы администрации города Ливны по социальным вопросам Юрий Преображенский и директор Лицея им. С.Н. Булгакова Марина Зиборова.

Участников мероприятия приветствовал человек, чьё имя носит конкурс - Александр Савенков. Александр Николаевич – выпускник ливенского Лицея, директор Института государства и права Российской Академии Наук, член Президиума РАН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, генерал-полковник юстиции в отставке.

- Кем бы вы ни решили стать, вы должны понимать, что добиться успеха, сделать карьеру невозможно, если опираться только на знания и навыки, необходимо уметь говорить, излагать свои мысли на бумаге, обосновывать свои наработки, общаться. Для многих представителей современной молодежи это проблема, - обратился к участникам конкурса Александр Николаевич. – Я бы хотел, чтобы выпускники лицея и других ливенских школ высоко держали планку наших выдающихся земляков – Сергия Булгакова, Николая Поликарпова, Рэма Хохлова и многих других, становились профессионалами своего делами – юристами, педагогами, врачами… Чтобы победители нашего конкурса могли получить юридическое образование в лучших вузах Москвы, ведь, имея юридическое образование, в жизни можно достигнуть многого. Постараемся, чтобы так было. Главное – учиться, относиться к информации аналитически, критически, изучать историю своей страны, работы наших ученых, а не навязываемые из-за границы теории и мнения. Наш конкурс об этом. Ведь мы – россияне, мы живем в России!

Пока 15 конкурсантов представляли свои работы на суд жюри, А.Н. Савенков пообщался с активом педагогов города Ливны и Ливенского района на тему «Правовые основы Российской государственности». Затем состоялось подведение итогов и награждение лауреатов конкурса. В качестве подарка к Благодарственным письмам прилагалась уникальная книга Александра Николаевича «Нюрнберг: Приговор во имя мира».

Лауреаты II муниципального конкурса на лучшую молодежную научно-исследовательскую работу в области права «Государство. Право. Молодёжь» им. А.Н. Савенкова:

• София Дмитриева (Лицей им. С.Н. Булгакова, 10 кл.),
  • Наталья Агафоподова (школа №2, 10 кл.),
  • Анастасия Лямина (школа №2, 10 кл.),
  • Виктория Шилова (Ливенский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева),
  • Маргарита Девяткина (Ливенский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева).

«Лица года – 2024»

«Лица года – 2024»

Сегодня состоялась ежегодная торжественная церемония награждения ливенцев.

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Открыта памятная доска Почётному гражданину города Ливны Николаю Савенкову

Красивый барельеф размещен в фойе администрации города.