Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-14 11:47:23

Отработать готовность к рискам весеннего половодья

В соответствии с Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2023 год в городе Ливны сегодня проведена штабная тренировка по теме: «Действия муниципальных органов управления Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации последствий весеннего половодья». Её провел первый заместитель председателя КЧС и ОПБ г. Ливны - заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству Ливны Сергей Барыбин .

В ходе штабной тренировки в администрации города проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Ливны по вопросу: «О мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья 2023 года. О готовности сил и средств Ливенского городского звена ОТП РСЧС к половодью». Также рассмотрены вопросы «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду на территории г. Ливны» и «О проведении профилактической акции «Безопасное жилье».

Администрацией города Ливны принято постановление от 11 января 2023 года № 5 «О мерах по защите города, хозяйственных объектов и обеспечению безопасности населения в период весеннего половодья 2023 года». Разработаны мероприятия по защите города, хозяйственных объектов и обеспечению безопасности населения на период весеннего половодья, а также план по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года.

- Наиболее сложная паводковая обстановка может сложиться в период затяжной весны (холодный снежный март), обильного таяния снега при резком повышении температуры воздуха и одновременном выпадении большого количества осадков. В этом случае подъём воды в реке Сосне может достигнуть 10 метров. При такой паводковой обстановке в зону возможного затопления, при подъеме уровня воды в реке Сосне на 10 метров, могут попасть 580 домов с численностью населения 1850 человек. Площадь зоны затопления может составить – 1,5 кв.км., - сообщил менеджер по ГО и ЧС администрации города Ливны Геннадий Петров. - Наиболее высокие уровни воды в реке Сосне наблюдались: в 1940 году и 6 апреля 1970 года – 10 метров, 2 апреля 1979 года - 9 метров. За последние 12 лет среднегодовой уровень подъема воды в реке Сосне в период половодья составил 305 см.

В ходе заседания заслушаны доклады руководителей муниципальных спасательных служб и организаций города по выполнению мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года.

Отмечено, что смотр готовности формирований организаций города Ливны к половодью состоится 21 февраля 20223 года.