Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-14 11:48:28

О деятельности школы №6 и отдела земельных отношений

Еженедельное совещание в администрации сегодня провела первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6" города Ливны Надежда Соломахина выступила с докладом об итогах работы учреждения в 2022 году.29 педагогических работников обучают 418 учеников, 14 из которых прибыли с территории Донецкой и Луганской народных республик. В средней школе организован универсальный профиль обучения, в котором школьники на углублённом уровне изучают математику и обществознание. Работающим школа предоставляет возможность получить образование в очно-заочной форме. Результатом работы организации можно считать успешное трудоустройство выпускников.

В рамках деятельности школа участвует в реализации федеральных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», а также в муниципальных, региональных и федеральных проектах «Созвездие Орла», «Билет в будущее», «Проектория».

В рамках Федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в  школе №6 второй год активно действует центр образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности. Полученное оборудование используется на уроках химии, биологии, физики, а также во внеурочной деятельности. Школа включена в Федеральную программу «Успех каждого ребенка». Выбрано три направления: естественно-научное, техническое и физкультурно-спортивное.

Школьники являются призерами международных конкурсов «Толерантный мир», «Безопасность в сети Интернет». Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания  дает правильные ориентиры и пробуждает чувства уважения, доброты, совести, любви и жертвенности, терпения и милосердия, служения Отечеству. В системе воспитательной работы школы одним из основных звеньев является музейная педагогика. Реализуется проект по палеонтологии. Немаловажным фактом явилось восстановление сотрудничества с Московским институтом палеонтологии. В августе ребята стали участниками палеонтологической экспедиции московских учёных. В 2023 году школа будет отмечать значимое событие - 30-летие со дня своего открытия.

По второму вопросу повестки совещания выступила начальник отдела земельных отношений управления муниципального имущества администрации города Ливны Екатерина Жихорева.

Основное направление деятельности отдела - управление и эффективное распоряжение земельными участками на территории города. В 2022 году дано порядка 320 консультаций по вопросам земельных отношений. По выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений о них для внесения в Единый государственный реестр недвижимости разработан и утвержден план работы до 2027 года. В 2022 году управлением Росреестра по Орловской области выгружено 7227 объектов недвижимости.

На январь 2023 года управлением Росреестра Орловской области была проведена корректировка ранее учтенных объектов недвижимости и предоставлено в адрес администрации города 8088 объектов недвижимости. На 31 января 2023 года было проанализировано 200 ранее учтенных объектов недвижимости без правообладателей. В целях обеспечения выполнения плановых назначений в доход бюджета от арендной платы за землю ежемесячно проводится анализ поступлений в бюджет, а также сверка расчетов по арендной плате. Неплательщикам направляются претензии с целью погашения долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В рамках реализации Закона Орловской области от 10 ноября 2015 года № 1872 - ОЗ «Об отдельных правоотношениях, связанных с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области» 17 октября 2022 года сформировано и поставлено на кадастровый учет 164 земельных участков, из которых 152 в Заливенском микрорайоне под индивидуальное жилищное строительство. Земельные участки поставлены на кадастровый учет, присвоены адреса, в январе 2023 начата процедура формирования документов для проведения жеребьевки по предоставлению земельных участков, которая запланирована в порядке очередности многодетных семей, на конец марта начало апреля 2023 года.

Людмила Полунина подвела итоги совещания и дала ряд поручений и рекомендаций.