Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-15 14:14:04

В память о воинах - интернационалистах

Сегодня в Сквере воинов-интернационалистов состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 34-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие участники интернациональных конфликтов и члены их семей, представители политических и общественных объединений, молодёжных патриотических организаций, студенты и школьники.

К участникам мероприятия обратились глава города Ливны Сергей Трубицин, глава администрации Ливенского района Анатолий Шолохов, председатель городской общественной военно-патриотической организации «Клуб воинов-интернационалистов» Сергей Шеламов.

- Около пятисот ливенцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане. С тех пор прошло 34 года. При этом мы понимаем, что афганский конфликт – лишь самый известный и крупный из тех, в которых принимали участие военнослужащие нашей страны после окончания Второй мировой войны. Нашим воинам приходилось участвовать в боевых операциях – в Корее, Вьетнаме, Египте, Кубе, Сирии и других «горячих точках». Ливенцы мужественно и ответственно исполняли воинский долг, вставая на пути международного терроризма, оказывая помощь дружественным государствам, в том числе по защите суверенитета, - отметил Сергей Трубицин. - Мы скорбим о наших соотечественниках и земляках, погибших при исполнении воинского долга. Разделяем скорбь невосполнимых утрат с родными и близкими. Сейчас наши земляки участвуют в специальной военной операции на территории Украины, выполняя задачи по её денацификации, защите от дискриминации русских украинцев и всего русского мира. Против России ведется гибридная война, инициированная натовским блоком. Но наша великая страна способно защитить честь и достоинство, права своих граждан, и русской нации. Нет сомнений, Россия выстоит в этот час суровых испытаний, преодолев их, станет сильнее. Мы продолжим делать всё возможное для поддержки нашей армии, наших военных, участвующих в СВО, всё необходимое для защиты национальных интересов нашей страны.

Сергей Александрович отметил активную работу и важную роль действующих в Ливнах патриотических организаций – Клуба воинов-интернационалистов, поискового отряда «Подвиг», Совета ветеранов и других. Сейчас особенно важно сохранять преемственность поколений, передавать правду о мировой и отечественной истории, отстаивая непредвзятое и объективное отношение к фактам и событиям.

От лица матерей, чьи сыновья погибли, защищая Родину к ливенцам обратились Надежда Купавых и Любовь Бочарова. Они говорили о том, что их сыновья, шагнув в бессмертие, стали примером для молодого поколения – верности Отечеству, мужества, самоотверженности. Только в единстве наша сила, в нашей памяти и уважении всем, и живым и павшим, кто отстаивает нашу страну, нашу Родину.

Ученик 11 класса школы №4, активист школьного отряда «Волонтеров Победы» Ярослав Шилов от молодого поколения рассказал о работе, проводимой памяти земляков, до конца мужественно исполнивших свой воинский и гражданский долг.

Минутой молчания присутствующие почтили память павших защитников Отечества.

Их вспомнили поименно – служивших в Афганистане, Чечне, на территории Украины и Донбасса…

Иерей Свято-Сергиевского кафедрального о. Иоанн отслужил панихиду.

К подножию памятника воинам-интернационалистам участники мероприятия возложили живые цветы.

Желаем всем ливенцам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, вашим родным и близким здоровья, благополучия, мирного неба над головой! А нашей стране - победы!