Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-15 16:20:11

«Парта Героя» в честь воина-интернационалиста Юрия Борзёнкова

14 февраля 2023года в МБОУ СОШ №5 г. Ливны прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя», воина-интернационалиста Борзёнкова Юрия Владимировича. Уроженец нашего города был призван в ряды Советской Армии летом 1980 года. После учебной части нес службу республике Афганистан, был водителем. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга награжден орденом Красной Звезды.

Церемония открытия началась с внесения флага Российской Федерации участниками юнармейского отряда «Патриот» и исполнения гимна РФ. С приветственным словом выступили почётные гости - депутат Ливенского городского совета народных депутатов Евгений Шалатонов, председатель Ливенского клуба воинов-интернационалистов Сергей Шеламов и члены общественной организации.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено директору МБОУ СОШ №5 г. Ливны Зое Воробьевой и воинам-интернационалистам, которые отметили, что память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа дня сегодняшнего, пожелали обучающимся достойно хранить эту память.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Одним из первых сесть за Парту Героя получили право обучающиеся 3а класса.

Память Героя участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к именной Парте.

Командир казачьего молодёжного отряда «Витязь» Силкин Даниил рассказал о подвиге Героя - Борзёнкове Ю.В. Дополнила атмосферы клятва обучающихся, которые дали обещание чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами России. Вспомнили на мероприятии и о гражданско-патриотической работе. Волонтёры и воспитанники казачьего молодёжного отряда «Витязь» шефствуют над захоронением Юрия Борзёнкова на Заливенском кладбище.

Цель данного проекта – создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны. Право сидеть за «Партой Героя», прославившего Родину, будет предоставлено только лучшим учащимся, показавшим высокие результаты в учебе и труде, целеустремлённым школьникам, принимающим активное участие в жизни класса и школы.