Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-16 16:55:56

Обсудили актуальные темы, требющие взаимодействия

Сегодня в администрации города прошло совещание с председателями уличных комитетов. Его провела начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Наталья Соколова.

В первую очередь, с активистами территориального общественного самоуправления в частном секторе обсудили организацию взаимодействия по обеспечению безопасности дорожного движения. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД Российской Федерации «Ливенский» Евгения Внукова довела статистику дорожно-транспортных происшествий и призвала усилить профилактическую разъяснительную работу с населением о недопустимости вождения транспорта в нетрезвом состоянии, необходимости переходить дорогу по пешеходным переходам и иметь на верхней одежде светоотражающие элементы.

О прохождении весенне-летнего пожароопасного периода в городе проинформировал начальник отдела надзорной деятельности по г. Ливны и Ливенскому району Андрей Даньшин.

Отмечено, что при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При использовании для этих целей металлической емкости или емкости из негорючих материалов, которые исключают распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, расстояния могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

О подготовке к весеннему половодью, действиях в случае затопления территорий, адресах эвакопунктов в случае необходимости эвакуации населения рассказал менеджер по ГО и ЧС администрации города Геннадий Петров.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Самошкин доложил о результатах обследовании покрытия улично-дорожной сети улиц частного сектора и адресах, на которых в 2023 году запланировано асфальтирование и выравнивание профиля щебеночным покрытием.

В рамках выделенных лимитов на 2023-й год в сумме 50,799 млн. рублей запланирован ремонт 10 участков дорог и тротуаров в городе Ливны:

- ул. Гражданская (от ул. Орловская до ул. Пересыханская);

- пер. Почтовый;

- ул. Зеленая (от ул. Лейтенанта Шебанова до д. 1А);

- ул. Индустриальная (от ул. Денисова до д. 1д по ул. Индустриальная);

- ул. Капитана Филиппова (от ул. Карла Маркса до ул. Рабочая);

- ул. Степная;

- ул. Железнодорожная;

- ул. Гайдара (от д.23 по ул. Гайдара до д.13 по пер. Гайдара);

- ул. Гайдара от автомобильной дороги Орел-Тамбов до пер. Высотный (восстановление электроосвещения);

- тротуар по ул. Октябрьская (от Храма им. Георгия Победоносца до ФОКОТ).

Протяженность запланированных к ремонту в 2023 году автомобильных дорог и тротуаров составляет 4,36 км, общая площадь участков – 32159,2 м2. Будут установлены 83 светильника уличного освещения. Один участок дороги будет выполнен в щебеночном исполнении (переулок Почтовый), остальные в асфальтобетонном.

Муниципальные контракты с подрядными организациями заключены, сроки выполнения работ – с 15 марта 2023 года по 15 августа 2023 года.

До 1 июня запланирована подсыпка по основному контракту на следующих улицах: Казанская;  2-я Стрелецкая; проезд с ул. Фрунзе на ул. 2-я Стрелецкая; 3-я Пушкарская; пер. 1-й и 2-й Денисова; ул. Привокзальная, пер. Тихий; ул. Садовая; пер. Радужный; ул. Совхозная.

Также контрактом предусмотрен определенный объем щебня для подсыпки деформаций по заявкам жителей. Помимо основного муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети, управлением жилищно-коммунального хозяйства будут заключаться дополнительные контракты по щебенению улиц частного сектора в течение года.

По вопросам дорожного ремонта обращаться в отдел ЖКХ администрации города 7-25-49.

Начальник отдела по благоустройству и экологии администрации города Лариса Халилова рассказала о работе в рамках национального проекта «Экология» по установке в городе контейнеров для раздельного сбора мусора. По вопросам организации площадок для крупногабаритного мусора и отлову безнадзорных собак следует обращаться в отдел по благоустройству и экологии администрации города 2-01-00.