Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-17 12:35:14

«Пасхальное яйцо 2023»

В нашем городе прошел отборочный этап Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо 2023".

Ливны - постоянный и единственный в Орловской области организатор отборочного этапа конкурса. Конкурс проводится администрацией города совместно с Ливенской епархией.

В этом году на конкурс было представлено 384 работы по номинациям:

• "Творец" (аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов (в т.ч. керамика),
  • "Фантазия" (макраме, вязание, фриволите, лоскутная техника, валяние),
  • "Умелец" (роспись, выжигание, резьба по дереву, камню, кости и пр);
  • "Вдохновение" (вышивка, бисероплетение).

Работы выполнены участниками начиная с дошкольного возраста в разных стилях, техниках и направлениях.

Выставка поделок организована в Духовно-просветительском центре Ливенской епархии.

По итогам работы жюри лучшие работы будут направлены в Православный военно-патриотический центр «Пересвет» Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и будут оцениваться художниками и мастерами-педагогами – организаторами международного этапа конкурса.

Справочно:

Международный конкурс-фестиваль "Пасхальное яйцо" проводится с 2008 года по инициативе Православного военно-патриотического центра «Пересвет» Свято-Троицкой Сергиевой Лавры при поддержке Администрации Сергиево-Посадского городского округа, Министерства культуры Московской области, Московской духовной академии, Сергиево-Посадского отделения Союза художников России, Абрамцевского художественного колледжа имени В. М. Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им. С. Г. Строганова), ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».