Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-17 15:23:41

Школьники обедами довольны

Разнообразие блюд, качество продуктов, санитарное состояние пищеблоков и школьных столовых - общественный контроль нужен прежде всего для того, чтобы помочь отрегулировать недостатки, если такие есть.

Депутат Орловского областного совета, советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова, председатель общественной палаты города Ливны Инна Савенкова и члены палаты, депутаты Ливенского городского совета народных депутатов 15 февраля 2023 года провели мониторинг качества горячего питания учащихся начальных классов. Члены комиссии посетили столовую и пищеблок школ города. Оценивали техническое оснащение и санитарное состояние помещения столовой, условия и режим питания, ознакомились с меню. Удалось пообщаться с обучающимися по вопросу качества готовых блюд и выяснить у детей, удовлетворены ли они школьными обедами.

- Большую часть дня школьники проводят в образовательных организациях. Поэтому питание должно отвечать критериям баланса и пользы, быть здоровым, полезным и при этом вкусным. Ребятам, с которыми мы пообщались, питание в столовой нравится, о чём они нам и рассказали. По результатам посещения серьёзных замечаний не было выявлено. Комиссия отметила с положительной стороны чистоту в столовых, пищеблоках, системный контроль администраций школ за качеством питания. Были высказаны предложения по организации питания детей, имеющих хронические заболевания, - рассказала Елена Астахова.

Мониторинг качества горячего питания в школах города проводится систематически, в том числе, с помощью родительского контроля.