Суббота, 28 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-17 17:03:32

Ливенцам вручены памятные медали, посвященные 200-летию со дня рождения Н.Я. Данилевского

Церемония награждения прошла сегодня в областной администрации в рамках заседания оргкомитета по итогам проведения мероприятий, посвященных празднованию 200-летия со дня рождения Н.Я. Данилевского. Почетные награды вручил первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

В 2022 году в регионе состоялось празднование 200-летнего юбилея одного из наших выдающихся земляков, социолога, культуролога, публициста, автора историко-философского исследования «Россия и Европа» Николая Данилевского. Подготовка юбилея была возложена на организационный комитет, в состав которого вошли представители органов власти, общественности, деятели культуры и науки, известные краеведы, писатели, музейные работники и архивисты.

В соответствии с планом основных мероприятий была проведена целая серия просветительских, тематических, обучающих проектов, научно-практических конференций, выставок, посвященных юбилею учёного. В Ливнах был открыт бюст Н.Я. Данилевского.

- Благодаря вашему огромному опыту и авторитету, искренней заинтересованности и любви к родному краю, нам удалось достойно встретить 200-летие Николая Яковлевича Данилевского, − обратился Вадим Соколов к присутствующим в зале. Он особо отметил инициативное участие в мемориализации памяти Данилевского таких уважаемых на Орловщине общественных структур, как «Императорское православное палестинское общество», «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», «Российское историческое общество».

В результате кропотливой изыскательной работы удалось определить место, где родился Николай Яковлевич Данилевский. Это село Остров Ливенского района – на здании местной школы открыта мемориальная доска.

- Считаю глубоко символичным, что именно в год таких судьбоносных для нашей страны и всего Русского мира решений и событий, связанных с проведением специальной военной операции, мы вновь обратились к идеям Николая Яковлевича Данилевского. Очевидно, что выводы, сделанные ученым, представляют важную теоретическую базу для решения задач в сфере национальной идеологии и стратегии национального развития, – подчеркнул Вадим Соколов.

От имени Губернатора области Андрея Клычкова, от себя лично он искренне поблагодарил членов оргкомитета за проделанную работу, успешное выполнение поставленных задач. Памятные медали вручены главе города Ливны Сергею Трубицину, начальнику отдела по культуре и искусству администрации города Людмиле Альшановой, начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрею Козлову, директору Ливенского краеведческого музея Дмитрию Астахову.