Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-02-28 15:03:27

С 1 апреля утвержден новый размер платы за жильё

Сегодня состоялось 17–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева.

В заседании приняли участие глава города Ливны Сергей Трубицин, депутаты Орловского областного Совета народных депутатов Елена Астахова, Вадим Сезин, Евгений Мельник, Геннадий Захаров, председатель Общественной палаты города Инна Савенкова.

С отчетом о деятельности Контрольно-счетной палаты города Ливны Орловской области за 2022 год выступила председатель контрольно-счетной палаты города Ливны Ольга Синицина.

Отчет о результатах деятельности управления муниципального имущества администрации города за 2022 год и реализации прогнозного плана (программы) приватизации объектов муниципальной собственности города Ливны в 2022 году представил начальник управления муниципального имущества администрации города Валерий Малаханов.

Внесены изменения в бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Начальник финансового управления администрации города Нина Парахина пояснила, что поправки предусматривают изменение доходной части бюджета города на 2023 год в сумме 243,2 тыс. рублей, из них 243 тыс. рублей - на государственную поддержку отрасли культуры, на реализацию мероприятий по модернизации библиотек муниципальных образований. Увеличение расходной части бюджета 2023 года планируется на 13252,7 тыс. рублей. В результате на текущий год прогнозируется общий объем доходов – в сумме 1554375,6 тыс. рублей; общий объем расходов - в сумме 1582179,5 тыс. рублей, дефицит бюджета – в сумме 27803,9 тыс. рублей.

По представлению и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергея Самошкина внесены изменения в положение о работе управления. В частности, в новой редакции изложены основные функции управления. В соответствии с региональным законом в них включены полномочия по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Скорректирован общий перечень наказов избирателей депутатам Ливенского городского Совета народных депутатов для исполнения в 2023 году.

Сегодня депутаты рассмотрели вопросы о росте тарифов за жильё. Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина сообщила, что плановый рост среднего тарифа на содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом или не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме составит 106%.

Большинством голосов депутаты утвердили на уровне 6% рост платы за вывоз жидких бытовых отходов, осуществляемый управляющими компаниями:

• для жителей многоквартирных жилых домов с удобствами – 141,01 руб. с 1 человека в месяц,
  • для многоквартирных жилых домов без удобств – 34,52 руб. с 1 человека в месяц.

Размер платы за лифт составит 6 руб. с 1 кв. м. общей площади жилья.

По состоянию на 1 января 2023 года общая площадь муниципального жилищного фонда города составляет 16934,7 м2. В Ливнах приватизировано более 96% жилых помещений. В реестре договоров социального найма числятся 448 квартир.

- При расчете платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Ливны весь муниципальный жилищный фонд города делится на группы, учитывающие качество, благоустройство жилых помещений и месторасположение жилых домов. Средний тариф составит 10,40 руб. за 1 кв.м. общей площади - рост 9%. Поступления в бюджет города от нанимателей жилых помещений в месяц должны составить 176,1 тыс. рублей. Размер тарифа сопоставим с суммой взноса муниципалитета за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Орловской области, который установлен с января 2023 года в размере 10,35 руб. (9,49 в 2022 году), - сказала Светлана Александровна. - Чтобы не платить плату за найм на законных основаниях, жители могут реализовать свое законное право на бесплатную приватизацию жилого помещения. Новые размеры платы будут действовать с 1 апреля 2023 года.

Следите за новостями Ливенского городского Совета народных депутатов на сайте или в группе в социальной сети «ВКонтакте»