Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-01 15:15:22

О деятельности Гимназии и отдела ведомственного контроля и аудита администрации города

Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин провел еженедельное рабочее совещание. Началось оно с представления вновь назначенных руководителей: Преображенский Юрий Анатольевич назначен на должность заместителя главы администрации города по социальным вопросам, Шкодкина Ольга Владимировна назначена на должность начальника управления общего образования администрации города.

С докладом о деятельности учреждения в 2022 году выступила директор гимназии Елена Киселева. В этой школе обучается 1027 детей, деятельность учреждения обеспечивают 109 работников, 78 из них - педагогические кадры. Приоритетные направления работы гимназии определяются исходя из требований федерального проекта «Образование», его подпроектов и Программы развития гимназии: «Повышение качества образования: от стратегии к новому образовательно-воспитательному результату». На уровне начального общего образования обучение ведется по 2 программам: «Планета знаний» и «Начальная школа 21 век». На уровне основного общего образования дети обучаются как в общеобразовательных классах, так и в классах с углубленным изучением алгебры, геометрии, иностранного языка. Задачи среднего общего образования – профилизация. В 2022 году одинаково востребованными стали универсальный, гуманитарный технологический и естественнонаучный профили.

- По результатам единого государственного экзамена 41 выпускник получил аттестат о среднем общем образовании, 12 - награждены медалью «За особые успехи в учении». Одной из задач Национальных целей развития Российской Федерации в период до 2030 года является формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей одаренных детей. 773 гимназиста в 2022 году приняли участие в различных олимпиадах, смотрах, конкурсах. Гимназисты принимают активное участие в исследовательской и проектной деятельности. В гимназии также стали внедряться новые подходы к организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Важную роль в воспитательной работе играет система внеурочной деятельности и дополнительного образования. Более 400 обучающихся осваивают более 20 дополнительных общеразвивающих программ. Это и школа журналистики, театральная студия, вокально-инструментальный ансамбль, кружки обучения игры на гитарах, свирелях, школа юных поисковиков, 2 танцевальные студии, хоровое пение, молодёжный клуб Русского географического общества, спортивные секции, - рассказала Елена Васильевна.

Глава города дал поручение принять необходимые меры для вхождения Гимназии и школы №5 города Ливны в региональную программу капитального ремонта в 2023 году. Кроме того, самой большой по численности обучающихся школе в ближайшее время планируется установка дополнительных турникетов на входе в корпус №2.

О деятельности отдела ведомственного контроля и аудита выступила начальник отдела Ирина Бахтина. Отдел осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также внутренний муниципальный финансовый контроль и внутренний финансовый аудит. В 2022 году деятельность отдела осуществлялась в соответствии с планами. Ирина Сергеевна обозначила типичные нарушения в финансово-бюджетной сфере и дала ряд рекомендаций по недопущению и устранению нарушений.

Сергей Александрович отметил важность работы отдела в целях повышения эффективности деятельности администрации города и муниципальных предприятий, уменьшения в работе ошибок и нарушений.