Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-03 12:01:46

Меры профилактики актуальны!

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Срок реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, в Орловской области продлен до 31 марта 2023 года включительно. По информации врача-инфекциониста БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Виктории Новиковой, за период с 24 февраля по 3 марта зарегистрированы 17 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, что выше показателя предыдущей недели. За прошедшую неделю приняты 233 человека, 25 вызовов обслужено на дому, амбулаторно лечение от ковида получает 51 человек.

Участники заседания обсудили меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и других инфекционных заболеваний, в том числе в образовательных учреждениях. Согласно информации начальника управления общего образования Ольги Шкодкиной, по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом в детских садах отсутствуют 3,2% детей и 0,3% сотрудников, в школах – 6,3% обучающихся и 1,1% работников. Подтвержденных случаев заболевания ковид-19 нет.

Глава города дал поручение руководителям образовательных учреждений повысить эффективность работы ежедневных "утренних" фильтров с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний.