Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-10 15:43:09

Слава тебе, солдат!

Сегодня на фасаде здания школы № 4 открыта мемориальная доска в память о выпускнике школы Максиме Александровиче Зиборове. Это символ мужества, стойкости и силы духа воина – нашего земляка, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции 16 декабря 2022 года.

В торжественном мероприятии приняли участие родители Максима Александровича Оксана Ивановна и Александр Николаевич, супруга Ольга Васильевна, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, и.о. военного комиссара города Ливны и Ливенского района Дмитрий Кожевников, директор школы №4 Лариса Горюшкина, иерей Свято - Сергиевского кафедрального собора города Ливны о. Иоанн, руководитель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов, родственники, друзья, представители общественности и коллектива образовательного учреждения.

- Лучшая благодарность Родины, соотечественников, земляков – помнить своих Героев, гордиться ими, быть достойными их подвига. Мы гордимся каждым ливенцем, всеми, кто, рискуя жизнью, выполняет задачи специальной военной операции. Воспитывая своих детей, мы учим их быть порядочными, ответственными, достойными памяти предков. На примерах Героев Великой Отечественной войны, «горячих точек» в Афганистане и Чечне выросло новое поколение защитников. Зиборов Максим Александрович встал с ними в один бессмертный ряд, он – Герой нашего времени, - сказал глава города. Сергей Трубицин выразил глубокие соболезнования родным и близким Максима Александровича, поблагодарил родителей за воспитание сына настоящим мужчиной, патриотом и защитником своей земли.

Участники мероприятия почтили память Максима Зиборова и всех погибших при исполнении воинского долга минутой молчания, к мемориальной доске возложили живые цветы.

Максим Зиборов в 2000 году пошел в 1 класс МБОУ СОШ № 4 г. Ливны. После окончания школы в 2011 году поступил в ливенский филиал ОГУ на факультет «Технология машиностроения». После успешного окончания университета 1 июля 2015 года был призван в ряды Вооруженных сил РФ, служил в автомобильных войсках старшим водителем. После года срочной службы принят на работу ОАО «Ливнынасос», работал инженером-технологом в течение 6 лет. В октябре 2022 года был призван в ряды российской армии в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции. 16 декабря 2022 года Максим Александрович Зиборов погиб в ходе СВО при выполнении воинского долга. Награжден Орденом Мужества (посмертно).