Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-14 16:56:15

Для эффективной работы Семейного МФЦ

Сегодня в администрации города состоялась первая рабочая встреча в рамках реализации пилотного проекта «Создание семейных многофункциональных центров». Проект в Ливнах реализует структурное подразделение автономной некоммерческой организацией социальной поддержки материнства, семьи и детства «Святые покрова» - «Семейный многофункциональный центр». Его основная цель – обеспечение комплексного подхода к оказанию социальных услуг и социального сопровождения семей с детьми. В первую очередь, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказавшихся в социально-опасном положении, малоимущие семьи, несовершеннолетние беременные и юные мамы.

В работе приняли участие руководители и представители различных организаций социальной сферы города – потенциальных партнеров проекта: Ливенской ЦРБ, Ливенской епархии, управления Социального фонда в Ливенском районе, службы занятости населения, центров социальной защиты, социального обслуживания населения, полиции, управления общего образования, управления культуры, молодежной политики и спорта администрации города Ливны, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и др.

Открывая совещание, заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Юрий Преображенский сообщил, что между АНО «Святые покрова» и администрацией города Ливны 13 марта 2023 года подписано соглашение о сотрудничестве, которое детально регламентирует направления взаимодействия и обязательства сторон.

- Семейный МФЦ оказывает помощь семьям в различных жизненных ситуациях, содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Порой приходится для решения конкретных вопросов буквально за руку сопроводить членов семьи до нужной двери. Для эффективности этой работы в рамках межведомственного взаимодействия мы предлагаем заключить соглашения о сотрудничестве с каждой организацией-партнером, закрепить координаторов, которые смогут помочь в решении наших задач, - пояснила цель встречи Президент АНО «Святые покрова» Светлана Черенкова.

Участники встречи обсудили первоочередные шаги в рамках сотрудничества, после проработки и подписания соглашений работа перейдёт в практическое русло. Семейный МФЦ в Ливнах работает по адресу Максима Горького, 38, тел. 8800-550-05-11.