Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-21 14:11:05

О деятельности школы №11 и юридического отдела администрации города

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации провела первый заместитель главы администрации  города Ливны Людмила Полунина.

С докладом о деятельности МБОУ «Основная общеобразовательная школа №11» выступила директор Тамара Шерстнёва. Учреждение открыто в августе 1987 года как дошкольное учреждение, с 1990 года приобрело статус основной общеобразовательной школы. Основным видом деятельности образовательной организации является реализация общеобразовательных программ в соответствии с тремя уровнями общего образования: дошкольное, начальное общее и основное общее. С учетом особенностей состояния здоровья и развития каждого ребенка, уровня подготовки и индивидуальных интересов воспитанников, обучающихся, в школе осуществляется непрерывность уровней образования.

В 2022 году в школе обучалось 146 учащихся 1 – 9 классов, из них 144 воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, 23 ребенка с тяжелыми физическими недостатками являются инвалидами детства. Образовательную деятельность осуществляли 27 педагогов. Обучение в школе осуществляется в очной, очно-заочной форме с учетом образовательных потребностей, возможностей обучающихся. Перед педагогическим коллективом школы поставлена задача – обеспечить доступное и качественное образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

- В последнее время наблюдается рост числа детей со сложной структурой нарушения развития, которые особенно нуждаются в получении специальной психолого-педагогической помощи, индивидуальном подходе в процессе обучения. Школа в 2022 году была ориентирована на продолжение работы по созданию коррекционно-развивающей среды, способствующей повышению качества обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, достижения положительного результата за счет внедрения технологий психолого-педагогических подходов в обучении и воспитании детей с ОВЗ. Созданы условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей: щадящий режим дня, работа групп продлённого дня, направленная на оказание помощи детям в усвоении учебного материала и оздоровление детей: наличие зоны отдыха в каждой группе, организация занятий по интересам, кружковая деятельность. Имеется лицензированный медицинский кабинет, в штат образовательной организации введена должность старшей медицинской сестры. Медицинский и процедурный кабинеты оснащены необходимым оборудованием для оказания доврачебной помощи и профилактики заболеваний воспитанников и сотрудников школы, дети находятся под постоянным медицинским наблюдением. В целях организации психолого-медико-социального сопровождения образовательного процесса, в школе создана Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, - сказала Тамара Николаевна. - Качественное образование детей с ОВЗ является одной из основных задач для нашего образовательного учреждения. Школа обязана дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и особенностей, полностью реализовать свой потенциал, чтобы в дальнейшем приносить пользу обществу и стать полноценным его членом. Я уверена в том, что теплая и комфортная обстановка, созданная в нашей школе, построенная на доверии, любви и ответственности, поможет всем нашим воспитанникам быть более успешными в учебной деятельности. А по окончании школы выйти из её стен уверенными в себе и в своих силах, умеющими работать над собой, а главное – счастливыми.

По второму вопросу повестки с докладом о деятельности в 2022 году юридического отдела администрации города выступила начальник отдела Ирина Ивлева. Основные направления деятельности отдела: правовая и антикоррупционная экспертизы проектов правовых актов органов местного самоуправления; правовая экспертиза заключаемых администрацией города контрактов, соглашений и договоров; защита интересов администрации города в судебных органах; информационно – правовое обеспечение деятельности администрации и ее структурных подразделений.

В 2022 году отделом проверено 1 197 постановлений и распоряжений администрации города, 37 проектов решений Ливенского городского Совета народных депутатов. Специалисты отдела приняли участие в рассмотрении 123 дел, из них в судах общей юрисдикции - 114, в арбитражных судах - 9. По исковым заявлениям прокуратуры в рассмотрении 19 дел. В 2022 году было подготовлено 9 исковых заявлений, подано 7 апелляционных жалоб в Орловский областной суд.

- Большую часть споров составляют иски о признании права собственности на объекты недвижимости. Это свидетельствует о том, что жители города предпочитают осуществлять самовольное строительство, реконструкцию, перепланировку жилых помещений. Многие не спешат оформлять документы по наследству, пропуская 6 – месячный срок для этого. Важно иметь оформленные документы на принадлежащие объекты недвижимости, - подчеркнула Ирина Валерьевна.

В 2022 году отделом проверено 135 контрактов, заключенных администрацией города, рассмотрено 97 обращений граждан.