Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-31 13:28:48

О мерах профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения

Сегодня состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии города Ливны. Её провел заместитель председателя комиссии города - заместитель главы администрации города по социальным вопросам Юрий Преображенский.

О системе профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в МБОУ СОШ №2 г. Ливны в 2022-2023 учебном году проинформировала социальный педагог школы №2 г. Ливны Александра Беличенко.

Об организации профилактических мероприятий отдела по работе с детьми и подростками МБУ «Центр молодежи «Лидер» в 2022 году и 1 квартале 2023 года заведующая отделом по работе с детьми и подростками Центра молодежи Елена Зубцова.

О состоянии работы по противодействию распространению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории города Ливны за 1 квартал 2023 года, а также о результатах первого этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью» доложил начальника ОНК МО МВД России «Ливенский» Олег Никипелов.

Отмечена важность разъяснительной работы с населением, особенно с жителями частного сектора, дачниками об ответственности за культивирование наркосодержащих растений. Надписи на фасадах зданий, содержащие номера телефонов или адреса сайтов (как правило, это контакты для покупателей синтетических наркотических средств), – это ещё одно веское основание для сообщения по «телефону доверия» (дежурная часть полиции 7-20-75, ЕДДС города Ливны 7-19-34).

Говорили о необходимости дополнительных мер по совершенствованию индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, склонных к употреблению алкоголя и наркотических средств.

Дискуссию вызвала злободневная тема распространения среди подростков вейпов и электронных сигарет. Всё чаще за их употреблением застают школьников среднего звена. Эту проблему нужно решать в тесном взаимодействии родителей, школы, всех служб системы профилактики.

В случае проявления признаков девиантного поведения несовершеннолетних рекомендуется организовать межведомственное взаимодействие с сотрудниками МО МВД России «Ливенский» и БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» в целях проведения выездных мероприятий для организации адресной профилактической работы с несовершеннолетними.

Управлению общего образования администрации города Ливны, учреждениям высшего и среднеспециального образования города поручено разработать план проведения месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в период с 26 мая по 26 июня 2023 года.