Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-03-31 17:38:51

2023 год - Год педагога и наставника в Российской Федерации

Сегодня в Центре молодежи «Лидер» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году педагога и наставника.

В зале собрались коллеги и единомышленники - работники и ветераны системы образования города. Их приветствовали глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Юрий Преображенский, начальник управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина.

Сфера образования нашего города – это целая система, имеющая свою историю, традиции, высокий образовательный статус. Муниципальная система образования города Ливны представлена 29 образовательными организациями: 9 школ, 15 детских садов, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, 4 учреждения дополнительного образования – Центр творческого развития им. Н.Н. Поликарпова, спортивная, художественная и музыкальная школы. Осуществляют свою деятельность филиал Орловского Государственного университета им. И.С. Тургенева, филиал медицинского колледжа, строительный техникум. В адрес педагогов сегодня звучало много теплых слов, комплиментов, благодарностей и добрых пожеланий.

- Президент Российской Федерации В.В. Путин своим Указом провозгласил 2023-й год Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть глубокое уважение и особое внимание государства и общества к профессии педагога, подчеркнуть выдающуюся роль наставничества и помочь всем вам в исполнении миссии по формированию достойного будущего России. В жизни каждого из нас были учителя, воспитатели, наставники, которые помогали нашему становлению, как личности, которых мы вспоминаем с уважением и признательностью, - обратился к собравшимся Сергей Трубицин. - Мы гордимся вами, высоко ценим вашу очень сложную и ответственную работу, от которой во многом зависит наша жизнь, будущее нашего города, региона, нашей страны. Со своей стороны, органы власти всех уровней прилагают максимум сил и средств, чтобы образовательная среда была современной, доступной, безопасной и качественной. За последние годы сделано многое. И мы, безусловно, будем и дальше работать над совершенствованием инфраструктуры и материально-технической базы образовательных организаций. Чтобы профессия учителя была престижной, чтобы вам было комфортно работать, а детям – учиться. Уверен, именно учителя, как никто другой, меняют мир и влияют на судьбы поколений. Пусть Год педагога и наставника станет для каждого из вас успешным, принесет новые профессиональные достижения! Счастья и успеха вам, вашим воспитанникам и ученикам!

Среди педагогов нашего города много тех, кто имеет ведомственные награды сферы образования: почетные звания «Почетный работник», «Отличник просвещения». Но есть и те, кто имеет государственные награды, которые присваиваются указами Президента Российской Федерации. К ним относятся обладатели Почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Таких у нас 16. Это ветераны педагогического труда: Тамара Михайловна Могилевцева, Нина Ивановна Жиронкина, Валентина Николаевна Зюзина, Светлана Сергеевна Котенко, Светлана Павловна Леонова, Галина Николаевна Львина, Лидия Ивановна Медведева, Тамара Степановна Прокофьева, Эльвира Михайловна Рязанцева, Евгения Петровна Семенова, Клара Ивановна Трубицина. Продолжают свою профессиональную деятельность: Марина Олеговна Зиборова, Светлана Анатольевна Корогодина, Людмила Алексеевна Сажина, Любовь Александровна Селищева, Галина Николаевна Толстых.

В учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства работают два педагога, имеющие звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»: Юрий Викторович Плясов и Галина Вячеславовна Петрова.

Двое ливенцев - «Заслуженные работники физической культуры и спорта»: Николай Яковлевич Мишин - тренер спортивной школы города Ливны и Новиков Владимир Алексеевич - директор спортивной школы № 7.

Каждое из этих имён вызывало дружные аплодисменты. А видео-поздравление от Заслуженного учителя Российской Федерации, Почётного гражданина города Ливны Тамары Михайловны Могилевцевой – настоящие овации в знак восхищения перед этой выдающейся женщиной, за её мудрые наставления и добрые пожелания.

Сегодня также чествовали педагогические династии, педагогов, которые вернулись в родные школы уже в качестве учителей, молодых специалистов, которые только начинают свой путь в профессии.

Праздничное настроение участникам мероприятия создали талантливые педагоги и школьники, которые пели, читали стихотворения собственного сочинения. В фойе работала выставка, посвященная наставникам - от участникам городской онлайн-акции #мойнаставникЛивны.

Фоторепортаж здесь