Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-03 10:13:30

Для конкурса Минстроя РФ предложат проект благоустройства ул. Дзержинского

В этом году Ливны планируют принять участие в очередном конкурсе Минстроя России лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом благоустройства участка улицы Дзержинского, от ул. Крестьянская до ул. Орджоникидзе. Пешеходная часть одной из центральных улиц города нуждается в обновлении, к тому же проект должен предусмотреть новые концептуальные решения в целях повышения её комфорта, безопасности, туристической привлекательности.

В случае победы грантовые средства из федерального бюджета позволят воплотить планы в жизнь. Благодаря успешному участию Ливен в этом конкурсе уже реализован проект обновления Парка Машиностроителей и вот-вот начнется работа на Бульваре Октябрьский! Общая сумма грантов – 160 миллионов рублей.

Важный этап подготовки конкурсной заявки – изучение ожиданий и мнений жителей города. Участие в конкурсе Минстроя РФ предполагает самое активное привлечение жителей территорий, на которых планируется благоустройство, к работе над дизайн-проектом. В администрации города это сделали в формате проектной мастерской. Её участники – архитекторы, краеведы, представители учреждений и общественных организаций города, депутатского корпуса, жители многоквартирных домов, расположенных вдоль улицы Дзержинского. К собравшимся обратились первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина и начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Ливны Андрея Козлова. Затем участники мероприятия работали в командах: генерировали идеи, искали компромиссные решения, рисовали, презентовали командные решения. Они будут учтены при подготовке конкурсных материалов.

Началось развёрнутое изучение ожиданий ливенцев по вопросам комплексного благоустройства улицы Дзержинского. Уважаемые ливенцы! Просим вас принять участие в опросе. Не обязательно заполнять все пункты, но желательно, ведь на основании наших ответов разрабатываются планы по благоустройству. Заранее благодарим за активность и неравнодушие!

Для участия в опросе нужно пройти по ссылке - https://forms.yandex.ru/u/6425936043f74f05ef9f01d4/