Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-04 09:26:35

О миграционных процессах и профилактике конфликтов

Состоялось первое в этом году заседание консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при главе города Ливны. Его провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Обозначая цели и задачи деятельности Совета в 2023 году, Сергей Александрович отметил, что в последние годы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории нашего города стабильно. Но ситуация в мире и вокруг России неспокойная, количество переселенцев, вероятно, продолжит увеличиваться, а с внешними мигрантами могут придти и такие нежелательные явления, как нелегальная миграция, радикальные взгляды, экстремистские идеи и так далее. Среди задач органов власти - мониторинг миграционной ситуации и содействие адаптации мигрантов, усиление требований к знанию русского языка, истории и законодательства Российской Федерации, более тесное взаимодействие по данному вопросу с правоохранительными службами.

Один из основных вопросов заседания - организация в учреждениях образования всех уровней профилактической работы по формированию у молодежи, особенно у детей, прибывших c территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины, критического отношения к распространяемым в молодежной среде идеям радикального толка, по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма. Опытом работы поделились начальник управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина, директор Ливенского филиала «ОГУ им. Тургенева» Елена Колякина, директор ливенского филиала Орловского базового медицинского колледжа Олеся Окорокова и заместитель директора Ливенского строительного техникума Кузина Валентина.

О влиянии миграционных процессов на уровень преступности и правонарушений, о борьбе с незаконной миграцией, о текущей ситуации на территории города Ливны проинформировал начальник МО МВД России «Ливенский» Александр Поваляев. Всего в Ливнах поставлено на миграционный учет 527 иностранных граждан, почти половина из них – граждане Украины, а также из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Армении и др. Всем прибывающим разъясняются установленный порядок пребывания, регистрации, оформления статусов. Особое внимание уделяется прибывшим с территории Украины, ЛНР и ДНР самостоятельно и в экстренном массовом порядке, проживающим в пункте временного размещения - это около 150 человек. Большая работа проводится с землячествами, самые крупные в Ливнах – армянское, азербайджанское, грузинское, дагестанское, чеченское.

По данным полиции, на территории города в 2023 году не зарегистрировано конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве, в том числе лиц нетитульных национальностей с местным населением или между собой. По итогам заседания сформулирован ряд поручений в целях поддержания стабильной ситуации на территории города.