Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-04 13:45:15

Начинается благоустройство Бульвара Октябрьский

В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году начинается работа по устройству новой общественной территории - Бульвар Октябрьский. Это стало возможным благодаря победе города в конкурсе Минстроя России и выделению из федерального бюджета гранта в размере 90 миллионов рублей. Работа проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Определена подрядная организация, которая с сегодняшнего дня приступает к работе – ООО «Специализированная организация Стройдом».

Накануне глава города Ливны Сергей Трубицин провел на объекте рабочее совещание. В нем наряду с представителями подрядчика приняли участие сотрудники ресурсоснабжающих организаций. Работа предстоит масштабная – на территории общей протяженностью порядка полутора тысяч квадратных метров и площадью более трёх гектаров.

Участники совещания прошли участок улицы, который попадает в границы ремонта, обсудили важные рабочие моменты, в том числе связанные с обходом различных коммуникаций, пролегающих по периметру благоустройства. Это газовые и электросети, водопровод, телефонный кабель. Сделать новое нужно, не повредив старое. Среди первых задач подрядчика - опиловка деревьев. Будет установлено ограждение и перекрыто движение транспорта по квартальному проезду вдоль дома №2 по улице Гайдара - в дальнейшем это будет пешеходная зона.

- На реализацию проекта выделено 90 миллионов рублей. Порядка 74 миллионов - стоимость основного контракта. Остальная сумма, которая сложилась в результате экономии, после дополнительных торгов будет направлена на установку двух выставочных павильонов, трех торговых павильонов, ещё нескольких малых форм со светоиллюминацией. Считаю важным, чтобы на Октябрьском бульваре было одинаково красиво и в летний, и в зимний период времени, круглый год, - сказал Сергей Александрович.

Когда все запланированное будет исполнено, город Ливны получит новую благоустроенную территорию с освещением, отдельными зонами отдыха детей и взрослых, оборудованной пешеходной и велосипедной дорожками, скамейками и навесами. Сдать готовый объект компания «Стройдом» должна до 1 ноября 2023 года.

Параллельно управлению жилищно-коммунального хозяйства даны поручения, направленные на комплексное благоустройство территории, прилегающей к бульвару. Необходимо во взаимодействии с управляющими компаниями организовать своевременный ремонт отмосток многоквартирных домов, замену адресных табличек. Немаловажно обеспечить согласование любых работ, которые коснутся организации дорожного движения.