2023-04-04 13:45:15
Начинается благоустройство Бульвара Октябрьский
В рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году начинается работа по устройству новой общественной территории - Бульвар Октябрьский. Это стало возможным благодаря победе города в конкурсе Минстроя России и выделению из федерального бюджета гранта в размере 90 миллионов рублей. Работа проводится в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».
Определена подрядная организация, которая с сегодняшнего дня приступает к работе – ООО «Специализированная организация Стройдом».
Накануне глава города Ливны Сергей Трубицин провел на объекте рабочее совещание. В нем наряду с представителями подрядчика приняли участие сотрудники ресурсоснабжающих организаций.
Работа предстоит масштабная – на территории общей протяженностью порядка полутора тысяч квадратных метров и площадью более трёх гектаров.
Участники совещания прошли участок улицы, который попадает в границы ремонта, обсудили важные рабочие моменты, в том числе связанные с обходом различных коммуникаций, пролегающих по периметру благоустройства. Это газовые и электросети, водопровод, телефонный кабель. Сделать новое нужно, не повредив старое.
Среди первых задач подрядчика - опиловка деревьев. Будет установлено ограждение и перекрыто движение транспорта по квартальному проезду вдоль дома №2 по улице Гайдара - в дальнейшем это будет пешеходная зона.
- На реализацию проекта выделено 90 миллионов рублей. Порядка 74 миллионов - стоимость основного контракта. Остальная сумма, которая сложилась в результате экономии, после дополнительных торгов будет направлена на установку двух выставочных павильонов, трех торговых павильонов, ещё нескольких малых форм со светоиллюминацией. Считаю важным, чтобы на Октябрьском бульваре было одинаково красиво и в летний, и в зимний период времени, круглый год, - сказал Сергей Александрович.
Когда все запланированное будет исполнено, город Ливны получит новую благоустроенную территорию с освещением, отдельными зонами отдыха детей и взрослых, оборудованной пешеходной и велосипедной дорожками, скамейками и навесами. Сдать готовый объект компания «Стройдом» должна до 1 ноября 2023 года.
Параллельно управлению жилищно-коммунального хозяйства даны поручения, направленные на комплексное благоустройство территории, прилегающей к бульвару. Необходимо во взаимодействии с управляющими компаниями организовать своевременный ремонт отмосток многоквартирных домов, замену адресных табличек. Немаловажно обеспечить согласование любых работ, которые коснутся организации дорожного движения.
07.11.2025
Шаг навстречу успеху
Сегодня администрация города провела олимпиаду по предпринимательству среди учащихся общеобразовательных учреждений города.
07.11.2025
"Наш адрес - Советский Союз"
В Ливенском краеведческим музее состоялась лекция, посвященная истории нашего города
07.11.2025
10 лет Волонтерам Победы
Ливенцы принимают участие в итоговом форуме Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы в Москве.






























