Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-06 09:36:45

Изменения схемы дорожного движения требуют согласования

Глава города Ливны Сергей Трубицин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

О состоянии аварийности и дисциплины на дорогах города за истекший период 2023 года, в том числе, о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма, проинформировал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения МО МВД РФ «Ливенский» Эдуард Аверкиев. Отмечено, что, несмотря на снижение числа дорожно-транспортных происшествий, количество пострадавших в ДТП, том числе среди несовершеннолетних, выросло.

О принятых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды БДД на территории города Ливны в первом квартале 2023 года сообщила начальник управления общего образования администрации города Ольга Шкодкина. Во всех детских садах и школах проводится комплекс мероприятий, направленных на формирование у детей дисциплинированного поведения, повышение знаний о безопасном поведении участников дорожного движения в качестве пешеходов, пассажиров, а также при управлении самокатами, велосипедами, мопедами.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Самошкин доложил о выполнении решений предыдущих заседаний комиссии и представил вопросы, требующие оперативного рассмотрения. Частично в повестку заседания включены обращения граждан, в том числе поступившие через интернет-приемную администрации и социальные сети. Есть обращения депутатов Ливенского городского Совета народных депутатов в рамках исполнения наказов избирателей.

В ходе заседания комиссионно рассмотрено 14 вопросов, касающихся организации безопасного дорожного движения в различных районах города: об установке светофорных объектов и дорожных знаков, организации пешеходного тротуара, устройстве искусственных неровностей, ограничении максимальной скорости движения и другие. По каждому в результате обсуждения принято конкретное решение: положительное, отрицательное или о назначении дополнительного комиссионного обследования территорий.

Среди решений, которые согласованы и будут реализованы:

• Устройство искусственной неровности по ул. Ленина перед перекрестком с ул. Дзержинского с установкой знака «Стоп».
  • Устройство бордюров для обеспечения передвижения маломобильных групп населения на пешеходных переходах по ул. Зеленой в районе кольца и по ул. Мира в районе стоматологии.
  • Ограничение проезда автомобильного транспорта по межквартальному проезду на ул. Гайдара в связи с благоустройством Бульвара Октябрьский, здесь будут установлены временные дорожные знаки.
  • Разработка комплексного плана мероприятий по снижению аварийности на автомобильных дорогах города.
  • После ввода в эксплуатацию детской поликлиники и благоустройства прилегающей территории будет организована парковка для инвалидов на двух парковочных местах около детского сада №5 и ППМС-центра.
После дополнительного обследования примут решение о возможности устройства пешеходных переходов на ул. Кирова (возле магазина «Лотос») и на ул. Октябрьская (от частных жилых домов к отделению Следственного комитета).