Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-06 15:59:24

В областном центре проходят военные учебно-методические сборы

В областном центре проходят военные учебно-методические сборы с должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления Орловской области. В них принимает участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Как сообщает информационный портал Орловской области, сбор проходит на полигоне Управления Росгвардии по Орловской области. Данные занятия открывают цикл военных сборов, которые в дальнейшем планируется проводить на регулярной основе несколько раз в год.

- Необходимость их проведения обусловлена рядом обстоятельств, главное из которых – специальная военная операция, непосредственное соседство Орловской области с регионами России, граничащими с Украиной и постоянно подвергающимися атакам с сопредельной стороны. Сложившаяся военно-политическая и оперативная обстановка требует от соответствующих должностных лиц профессиональной и психологической готовности к деятельности в сложных и экстремальных ситуациях, умения держать в руках оружие, способности отдавать определенные распоряжения своим подчиненным», - отметил Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Основные цели сборов - повышение уровня военно-профессиональной и физической подготовки участников, повышение уровня их знаний о сущности и содержании современного общевойскового боя, технических характеристиках вооружения и военной техники. Кроме того, это будет способствовать формированию и совершенствованию у руководителей умений и навыков в огневой, военно-инженерной, военно-медицинской подготовке, радиационной, химической, бактериологической защите и защите от беспилотных летательных аппаратов.

В сборах всего участвует 115 человек, которым предстоит пройти 6 учебных точек. Это изучение материальной части стрелкового оружия, непосредственно стрельба из стрелкового оружия и метание гранат, радиационно-химическая и биологическая защита, военно-инженерная подготовка, военно-медицинская подготовка и борьба с беспилотными летательными аппаратами.

- Уверен, что мы добьемся необходимой собранности, ответственности и высокой слаженности. Рассчитываю, что сегодняшние сборы помогут нам в этом. Станут действенным стимулом к внутренней мобилизации и соответствующему настрою. Дадут знания, которые позволят успешно решать стоящие перед нами комплексные задачи, - подчеркнул Андрей Клычков.