Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-07 12:15:18

В Ливнах открыт клуб владельцев собак-проводников

Четыре года назад жительница нашего города, читательница Ливенского филиала Орловской спецбиблиотеки им. А.Г. Абашкина Елена Личкановская стала хозяйкой собаки-поводыря. Лабрадор Шэрри стала для Елены, инвалида первой группы по зрению, глазами и верной помощницей. Российская школа подготовки собак-проводников (г. Купавна) предоставила нашей землячке специально обученную собаку лабрадора. Две недели Елена знакомилась с Шэрри, проходила специальное обучение с инструктором, сдавала экзамен. В Ливнах Лабрадор довольно быстро привыкла к новому месту, а Елена стала с уверенностью ходить со своей помощницей в магазин, поликлинику, ездить на транспорте. Собака-проводник знает специальные команды, что помогает Елене без труда передвигаться по Ливнам и ездить в другие города. Елена и Шэрри постоянные участницы различных фестивалей, конференций, круглых столов для владельцев собак-проводников. В прошлом году побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже.

В Ливнах состоялось открытие клуба владельцев собак-поводырей «Дина». Название выбрано не случайно: во время Великой Отечественной войны собака Дина принимала участие на фронтах в составе воинских подразделений Красной армии. Мероприятие было организовано совместно с Ливенским филиалом Орловской спецбиблиотеки им.А.Г. Абашкина и городской библиотеки №2. В нем приняли участие представители администрации города Ливны, Общественной палаты города, владельцы собак-поводырей, ветеринарного сообщества.

Участники встречи обсудили ряд проблем, с которыми владельцы собак-поводырей сталкиваются, в первую очередь, при посещении общественных мест. Одна из целей клуба - рассказать окружающим, что существует такое «средство реабилитации с душой», как собака-проводник. И конечно, донести до незрячих и слабовидящих людей, что благодаря собакам-поводырям люди с проблемным зрением могут жить обычной жизнью. Ведь чаще всего они сидят дома, никуда не выходят, зависимы от близких. С собакой-поводырем их жизнь меняется: они выходят на прогулки, на работу, путешествуют. Забота о любимцах придает дополнительное значение и смысл жизни людям с ограниченными возможностями.

- В клубе пока лишь два ливенца сос своими питомцами. Они помогают в адаптации слабовидящим землякам. В будущем эту работу планируется дополнить так называемыми «Уроками доброты». Участники клуба будут рассказывать юным ливенцам о том, как правильно оказать на улице помощь человеку с инвалидностью по зрению, как вести себя при встрече с собакой-поводырем. Лукас и Шэрри, в свою очередь, будут демонстрировать детям свои умения. Но и взрослые должны знать, что собака-поводырь имеет право пройти с хозяином за продуктами в магазин и проехать с ним бесплатно в общественном транспорте. Хочется отметить, что собачки умные и спокойные. Для людей, имеющих проблемы со зрением, собака-поводырь — главный помощник, без которого нельзя выйти из дома. Животные, прошедшие курс подготовки, помогают слабовидящим людям передвигаться по улице, чтобы они не попали под колеса автомобиля, не угодили в открытый люк или не стали жертвой грабителя. Собаки-поводыри, или проводники, дарят слепым новые возможности и позволяют иначе взглянуть на мир, - поделилась впечатлениями после встречи председатель Общественной палаты города Ливны Инна Савенкова.

По вопросам, связанным с деятельностью клуба, можно обратиться к его организатору Елене Личкановской (тел. 8 953 6127523).