Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-10 09:00:22

Уборка территорий, вывоз мусора, побелка, покраска, озеленение...

В администрации города состоялось организационное совещание, посвященное проведению в Ливнах мероприятий в рамках акции «Дни защиты от экологической опасности», в том числе ежегодного общегородского весеннего субботника.

Экологический двухмесячник проходит с 1 апреля по 1 июня, а субботник в нашем городе запланирован на 22 апреля. Потрудиться на благо города приглашаются около 200 трудовых коллективов, за каждым из которых закреплена определенная территория.

Заместитель главы администрации города Ливны Сергей Барыбин отметил, что в городе уже активизировалась работа по уборке территорий, в том числе со стороны управляющих компаний и жителей частного сектора. Не остаются в стороне многие предприниматели, организации, которые наводят порядок на участках, прилегающих к объектам торговли или сферы услуг. Уборка сухой листвы, мусора, побелка деревьев, высадка цветочной рассады на клумбах – перечень мероприятий большой. В апреле-мае на территории города планируется высадить порядка 150 саженцев деревьев (в основном, береза, липа, рябина) и 65 тысяч цветов.

В ходе совещания обсудили вопросы вырезки поросли на общественных территориях, берегах рек Сосна и Ливенка, побелки деревьев, покраски лавочек, вывоза собранного мусора и другие.

Уважаемые ливенцы! Растительные остатки: ветки, бревна, отходы от опиловки древесно-кустарниковой растительности и покоса травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы и т.п. не соответствуют определению ТКО (твердые коммунальные отходы). Они не должны вывозиться МУП «Комсервис» - эта работа не включена в тариф регионального оператора «Зелёная роща». Организовать вывоз собственники земельных участков должны самостоятельно, заключив договор с любой организацией, которая имеет лицензию на данный вид деятельности (МУП «Комсервис», МУКП «Ливенское»). Для собственников частных домов может подойти вариант с организацией компостирования.