Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-10 15:57:35

Восемь ливенцев - призеры международного конкурса «Пасхальное яйцо-2023»

Подведены итоги очного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2023».

На заключительном международном этапе конкурса «Пасхальное яйцо-2023» в Православном военно-патриотическом центре «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре было представлено 1 627 работ, признанных лучшими на региональных отборочных этапах. Среди них - 54 работы ливенцев.

По итогам конкурса 8 ливенцев признаны призерами и победителями:

• В номинации «Умелец» в возрастной группе 15-17 лет II место заняла Надежда Егорова из Воскресной школы Свято-Сергиевского Кафедрального собора, г. Ливны, под руководством педагога Алдобаевой И. Г.
  • В номинации «Творец» в возрастной группе от 18 лет и старше III место - у Марины Дворниченко (МБДОУ «Детский сад № 12 г. Ливны»).
  • В номинации «Фантазия» в возрастной группе 9-11 лет Иван Зайко из МБОУ СОШ № 4 г. Ливны под руководством учителя начальных классов Злобиной Л. Е.завоевал II место; в возрастной группе от 18 лет и старше I место поделили Елена Кутеба, воспитатель Центра развития ребенка – детского № 20», и Мария Делова (МБДОУ «Детский сад № 12 г. Ливны»). Дипломами III степени за высокий уровень работ организаторами отмечены: Александра Мамонова, ученица МБОУ ООШ №11, под руководством педагога Редькиной С.Л.; Виктория Удовыдченкова, обучающаяся МБОУ СОШ №2, руководитель - Тельнова Е. В.; Анна Симонова, воспитанница МБУДО «ЦТР им. Н.Н. Поликарпова», педагог-руководитель - Бахтина И.В.

Справочно:

С 2008 года Православный военно-патриотический центр "Пересвет" при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре проводит конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества "Пасхальное яйцо", приуроченный к празднику Воскресения Христова. Целью его является приобщение детей и подростков к православной культуре и традициям народного творчества. В 2023 году региональные (отборочные) этапы прошли в Белоруссии, Казахстане, а также в 31 регионе России – Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Ставропольского края, Республик Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В этом году в 52 отборочных конкурсах приняло участие 21 249 человек.

Город Ливны - единственное муниципальное образование в Орловской области, которое на протяжении многих лет взаимодействует с Православным военно-патриотическим центром «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и в сотрудничестве с Ливенской епархией проводит отборочный этап конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». Участниками конкурса традиционно становятся дошкольники, обучающиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, воскресных школ, а также родители учащихся.