Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-11 16:36:04

Школьники-волонтеры и депутаты поздравили бывших узников концлагерей

Сегодня отмечается Международный день освобождения узников из нацистских концлагерей. В этот день, 11 апреля 1945 года, узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание. Несмотря на нечеловеческие условия существования, у пленных нашлись силы и мужество для оказания сопротивления. В память о жертвах нацистского геноцида в парке Победы в Москве стоит монумент «Трагедия народов». На стелах памятника высечена надпись на нескольких языках: «Да будет память о них священна, да сохранится она в веках!».

В городе Ливны проживают 19 человек - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. Активисты школьных отрядов местного отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы» города Ливны совместно с депутатами Орловского областного Совета народных депутатов Еленой Астаховой и Вадимом Сезиным, председателем Ливенского городского Совета народных депутатов Еленой Конищевой и депутатами горсовета поздравили их с памятной датой, подарили подарки. Школьники исполнили патриотические стихотворения и музыкальные композиции. Говорили о Родине, о подвиге, о мире и Победе... Желали ветеранам крепкого здоровья, весеннего тепла, мира и добра. Встречи получились теплыми и душевными.

Справочно:

Из 18 миллионов узников нацистских концлагерей 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря "Освенцим" составила до 30 тысяч человек в день. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети. Концентрационные лагеря фашистов - это не только про Бухенвальд, Дахау, Собибор и Освенцим. Это и Тростенец в Белоруссии, и концлагерь «Красный» на территории Крыма, и ещё десятки подобных мест в Брянской, Орловской, Смоленской областях…