Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-17 16:35:56

На ремонт 9 дворовых территорий в 2023 году выделено более 17 миллионов рублей

В Ливнах продолжается работа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории города Ливны» в этом году на ремонт дворовых территорий выделено более 17 миллионов рублей. Запланировано благоустройство 9 дворов. Подрядные организации определены. На пяти участках уже приступили к исполнению контрактных обязательств.

Глава города Ливны Сергей Трубицин оценил ход работ во дворах, которые ремонтирует ГУП ОО «Дорожная служба»: ул. Московская, д.106д; ул. Дзержинского, д.106, ул. К.Филиппова, д.55 и д.57. Здесь уже выполнены работы по планировке территории и монтажу бортового камня. В процессе проведения исправление профиля основания щебнем. Организация выполнит благоустройство ещё трех дворов: ул. Пушкина, д.7, ул. Горького, д. 49. и ул. Фрунзе, д.182б. Обсудили с представителем подрядной организации, начальником управления ЖКХ администрации города Натальей Соколовой и депутатом Орловского областного Совета народных депутатов Еленой Астаховой практические вопросы, касающиеся планировки территорий, устройства зеленых зон, удаления старых деревьев. Пообщались с жителями домов.

Сергей Александрович обратил внимание на неудовлетворительное состояние ряда хозяйственных построек, гаражей, ограждений. Практически все дома расположены в центральной части города, были построены более 30 лет назад, некоторые в 50-х. Большинство этих домов за последние годы были капитально отремонтированы, но ряд хозпостроек, которые остались во дворах, обветшали и выглядят, мягко говоря, неприглядно. Их собственники или пользователи должны привести в порядок. Чтобы обеспечить комплексный подход к благоустройству, требуется участие в процессе управляющих компаний, ведь ремонт отмостки, подъездов, общедомового имущества - это важная часть работы. Мало обновить асфальт, освещение, лавочки и урны, нужно максимально сделать двор удобнее для жизни, уютнее. Для этого люди тоже должны приложить определенные усилия, - отметил Сергей Александрович.

Приступают к исполнению контрактных обязательств еще две подрядные организации по трём адресам: ООО «Специализированный застройщик «Монтажстрой» (ул. Денисова, д.22) и ИП Гончарова С.А. – (ул. Денисова, д.13 (2 этап) и ул. К.Маркса, д.151а). Работа по благоустройству дворовых территорий находится на контроле управления жилищно-коммунального хозяйства.

Сроки окончания работ по всем контрактам - от 3 до 31 июля 2023 года.