Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-18 15:23:32

О реализации муниципальных программ и работе МУП «Комсервис»

Сегодня еженедельное рабочее совещание в администрации провел глава города Ливны Сергей Трубицин.

Председатель комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации города Светлана Золкина выступила с отчетом о реализации муниципальных программ в 2022 году. Муниципальные программы относятся к документам стратегического планирования социально-экономического развития органов местного самоуправления. Наряду с программно-целевым бюджетом они являются действенными инструментами в системе муниципального управления, при помощи которых становится возможным проанализировать использование бюджетных средств с точки зрения результативности и эффективности.

- Бюджет города Ливны на 2022 год был сформирован на основании программно-целевого метода. В целях выполнения задач, стоящих перед муниципальным образованием, выполнения полномочий, возложенных на органы местного самоуправления, создания благоприятной и комфортной среды на территории города, все мероприятия структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов администрации города осуществлялись в рамках 21 муниципальной программы. Оценка эффективности реализации муниципальных программ проводится ежегодно. Расходы бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальными программами, составили 82,9% от всех расходов бюджета города Ливны, - подчеркнула Светлана Александровна. - Общий объем финансирования, предусмотренный программами, составил 1 млрд. 105 млн. 914 тыс. рублей, в том числе 106, 9 млн. рублей - средства федерального бюджета; 658, 9 млн. рублей - средства областного бюджета; 339, 7 млн. рублей - средства бюджета города Ливны, 297,8 тыс. руб. – внебюджетные источники. Фактически на реализацию муниципальных программ освоено 1 млрд. 097 млн. 865 тыс. рублей. Всего профинансировано 99,3% от запланированного объема бюджетных средств, в том числе средства федерального и областного бюджетов освоены в полном объеме, освоение средств муниципального бюджета составило 97,7%.

Директор МУП «Комсервис» Виктор Бахтин рассказал об итогах работы муниципального унитарного предприятия в 2022 году. Основные виды деятельности муниципального унитарного предприятия - транспортирование и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). В штате 58 человек. С 2019 года предприятие участвует в электронных торгах, объявленных Региональным оператором ООО «УК «Зеленая роща». Согласно территориальной схемы ТКО в Орловской области и заключенного контракта оно транспортирует ТКО до сортировки ООО «ЭКОПЛАСТ», затем осуществляется захоронение остатков сортировки на полигоне. Эту работу выполняют 13 единиц техники (11 мусоровозов, один из которых приобретен в текущем 2023 году, и 2 бортовые машины для транспортирования крупного габаритного мусора).

- В зоне нашего обслуживания - город Ливны (более 65%), Ливенский (более 22%), Краснозоренский и Должанский районы. Всего на территории этих районов установлено и обслуживается 2980 контейнеров. В течение 2022 года количество обслуживаемых контейнеров увеличилось на 17% за счет охвата новых населенных пунктов. С апреля 2023 года предприятие также занимается раздельным сбором ТКО. Для этих целей выделен мусоровоз, который будет собирать только отсортированный мусор из синих контейнеров, расставленных на территории города, - сообщил Виктор Иванович. - Несмотря на увеличение количества контейнеров, объем транспортируемых отходов в 2022 году уменьшился по сравнению с 2021 годом на 5,2% и составил в натуральном выражении 26,6 тысяч тонн (в 2021 году – 27,7 тысяч тонн). Объем предоставления услуг по захоронению ТКО за 2022 год составил – 22,5 тысяч тонн (в 2021 году – почти 24 тысячи тонн).

В числе первоочередных задач МУП «Комсервис» Сергей Трубицин назвал завершение работы по приватизации предприятия в текущем году. Рекомендовано рассмотреть возможность обновления парка автомашин для вывоза мусора. Совместно с администрацией города необходимо усилить разъяснительную работу с населением о недопустимости складирования растительных отходов, опавшей листвы, опиленных деревьев и веток на контейнерных площадках и в контейнеры. Такой мусор не учитывается при расчете тарифов накопления, соответственно, в счета эта услуга не включена. Она может предоставляться по договору на вывоз с собственниками частных домовладений или управляющими компаниями, обслуживающими дворовые территории многоквартирных домов. Эта проблема обостряется в период экологического двухмесячника, субботника, активных работ граждан на своих садово-огородных участках.

В преддверии общегородского субботника, который запланирован на 22 апреля, глава города призвал руководителей предприятий, организаций, предпринимателей, жителей города присоединиться к генеральной уборке города. Погода позволяет, не дожидаясь субботы, навести порядок на закрепленных территориях, в том числе уделить внимание побелке деревьев.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Наталья Соколова довела информацию о начале рейтингового онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году.

- Сделать выбор может каждый житель Ливен в возрасте от 14 лет, имеющий личный аккаунт на портале Госуслуг. Голосование продлится до конца мая. Для этого нужно перейти на сайт 57.gorodsreda.ru и выбрать один из двух вариантов, предложенных ливенцам: «Парк Машиностроите-лей» (3 этап) или Комсомольский парк (2 этап). Всех жителей города призываем не оставаться в стороне и принять участие в голосовании! – сказала Наталья Фёдоровна.