Воскресенье, 29 сентября 2024

В целях развития гражданских инициатив

2023-04-20 09:23:05

Растительные отходы с садов и огородов жители должны вывезти самостоятельно!

В Ливнах активно ведутся мероприятия в рамках экологического двухмесячника, который по всей России объявлен в период с 1 апреля по 31 мая 2023 года.

Жители нашего города активно включились в уборку прилегающих территорий, особенно это видно на улицах частного сектора. Большое спасибо за работу всем, кто не ждёт даты субботника, назначенного на 22 апреля, а пользуясь хорошей погодой, постепенно делает наш город чище и красивее! Коммунальными предприятиями в плановом порядке ведутся работы по вывозу. Но, к сожалению, далеко не всегда удается провести их оперативно - особенно если речь о складированных возле контейнерных площадок и обочин дорог навалах  деревьев и веток, спиленных на приусадебных участках. Жители выносят целые деревья, кустарники, покрышки из гаражей!

Уважаемые земляки! В очередной раз обращаем ваше внимание: региональный оператор, в соответствии с договором, вывозит только твердые коммунальные отходы и крупногабаритные отходы, которые образуются внутри помещений. Растительные отходы, убранные на территориях многоквартирных домов, вывозятся управляющими компаниями. На улицах частного сектора вывозу подлежат растительные отходы, убранные на прилегающих территориях к домовладениям. В качестве примера приведем улицы Фрунзе, Орловская, Московская, Карла Маркса. Их вывозят коммунальные службы.

В случае, если гражданин решил произвести обрезку деревьев, вырезку поросли на территории своего домовладения, убрать огород - необходимо решать этот вопрос собственными силами. Либо заключить договор с организацией - это МУКП «Ливенское», «Комсервис», либо утилизировать на своем участке. Чтобы избежать значительных затрат при решении этого вопроса, необходимо использовать некрупные ветки для получения компоста. Крупные остатки, такие как стволы деревьев, можно разрубить и складировать на приусадебном участке.

Напоминаем, что законом Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" сброс, складирование и (или) временное хранение мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов Орловской области вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления поселений и городских округов Орловской области, а равно непринятие мер по ликвидации несанкционированных свалок мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, а также листвы и других остатков растительности на территориях общего пользования населенных пунктов Орловской области - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (статья 6.2. ч.3.7.1).