Четверг, 4 июля 2024

2023-06-05 16:56:44

Ливны приняли участие в «Троицких хороводах»

Вчера, в праздник Троицы, на Троицком лугу в селе Льгов Хотынецкого района состоялся ежегодный международный фольклорный праздник «Троицкие хороводы». Он проводился в 24-й раз. В этом году в нем приняли участие более 30 тысяч человек.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков осмотрел подвория муниципальных образований, где были представлены традиции и уникальные особенности районов области. Почетных гостей встречали хлебом-солью, творческой программой и демонстрацией локальных культурных традиций. Наш город по традиции представил яркую программу с демонстрацией наших «визитных карточек» - гармони «Ливенка» и плешковской игрушки, с исполнением народных песен. Её подготовила команда администрации города Ливны, Центра молодежи «Лидер», Ливенского краеведческого музея, детской художественной школы им.А.Н. Селищева и детской музыкальной школы города. Встречал главу региона и других почетных гостей и глава города Ливны Сергей Трубицин.

Сергей Александрович подчеркнул, что традиция этого замечательного фестиваля говорит о нашем общем культурном наследии, о сохранении национальных традиций, обрядов и обычаев, поддержке талантов, укреплении мира и согласия между людьми.

В этом году для гостей праздника работали более 10 интерактивных творческих площадок. Угощали травяным чаем из больших самоваров. Организовали интерактивную выставку домашних животных и птиц. Для детворы создали игровое пространство с показом спектакля Орловского театра кукол, мастер-классов, русских народных игр. Были познавательные игровые программы, квесты, забавы, мастер-классы, выставки народных промыслов и ремесел, исторически бытовавших на территории Орловской области. Гостей также пригласили на конно-спортивное шоу. На двух сценических площадках выступили более 30 творческих коллективов из регионов Черноземья, а также из Подмосковья, Луганской и Донецкой Народных Республик, Республики Беларусь. Специально приглашенными гостями праздника стали участник шоу «Голос» Алексей Петрухин вместе с группой «Губерния» и исполнительница народных песен Марина Девятова.

Праздник удался! По его следам объявлен областной фотоконкурс «ФотоТроица-2023» - до 25 июня 2023 года в группе в социальной сети ВКонтакте принимаются яркие, интересные и выразительные фотографии, рассказывающие о проведении 4 июня 2023 года Международного праздника «Троицкие хороводы в Орловском Полесье». В нем могут принять участие как фотолюбители, так и профессиональные фотографы, фотостудии и учебные заведения Орловщины. Подробности конкурса и условия участия можно узнать по ссылке

Тем временем наш город активно готовится к своему дню рождения, который отмечается в последнюю субботу июня. Уверены, тоже будет очень интересно!

«Отчислить в связи с получением образования!»

«Отчислить в связи с получением образования!»

В Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева дипломы получили 70 выпускников спо.

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Образование».