Среда, 3 июля 2024

2023-06-21 14:33:23

Владимир Чурочкин – Почётный гражданин города Ливны

Сегодня состоялось 21–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов VI созыва. Его провела председатель Совета Елена Конищева. В заседании принял участие глава города Ливны Сергей Трубицин.

Депутаты внесли изменения в бюджет города Ливны на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Проект представила начальник финансового управления администрации города Нина Парахина. Он предусматривает изменение доходной части бюджета города Ливны на 2023 год в сумме 10072,4 тыс. рублей.

Основания для изменений:

• увеличение налоговых и неналоговых доходов на 4141 тыс. рублей (доходы от реализации имущества в связи с продажей объекта по ул. Хохлова, д.3 и от продажи земельного участка по ул. Титова);
  • увеличение субсидий в сумме 1479,1 тыс. рублей на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и областного бюджета;
  • уменьшение субвенции на 3743,7 тыс. рублей, направленной на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
  • увеличение иных межбюджетных трансфертов на 8136 тыс. рублей,
  • и другие.

Депутаты единогласно дали согласие на замену части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности городского округа на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов дополнительным нормативом отчислений в бюджет города Ливны от налога на доходы физических лиц.

Утвержден порядок установления льготной арендной платы в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности города Ливны. Льготная арендная плата устанавливается в размере 1 рубля за объект культурного наследия в месяц. Начальник управления муниципального имущества администрации города Валерий Малаханов отметил, что вопрос вызван необходимостью приведения нормативных правовых актов в соответствие с региональным законодательством.

Внесены изменения в действующие Правила благоустройства территории города Ливны. Начальник отдела благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города Лариса Халилова пояснила, что раздел, регламентирующий уборку территорий дополняется, определен перечень мероприятий, которые могут проводить физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, в рамках обязанностей обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков и прилегающих территорий.

Это мероприятия:

• по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов произвоизводства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников;
  • по очистке прилегающей территории, за исключением цветников и газонов, от снега и наледи для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан;
  • по противогололедной обработке прилегающей территории;
  • по покосу травы и обрезке поросли.

Депутаты внесли изменения общий перечень наказов избирателей для исполнения в 2023 году и утвердили план работы на 3 квартал текущего года.

Завершал повестку заседания вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Ливны». В этом году в городской Совет была выдвинута единственная кандидатура – Чурочкина Владимира Сергеевича.

Владимир Сергеевич родился в Ливнах, с крупными предприятиями нашего города связана его трудовая биография. Начинал свой трудовой путь: на заводе жидкостных счетчиков техником–конструктором, на заводе противопожарного машиностроения инженером-конструктором, как руководитель реализовывал себя на горпищекомбинате и спиртзаводе, перспективно развивая предприятия. Благодаря организаторским способностям Владимира Сергеевича, в Ливнах были реализованы его инициативы по установке памятника Николаю Николаевичу Поликарпову; возведению мемориального комплекса «Курган Славы», реконструкции Площади Победы и установке «Книги Памяти», посадке каштановой аллеи на улице Ленина. В 1988 году он возглавил спиртзавод, который стал одним из ведущих предприятий перерабатывающей промышленности Орловщины и градообразующих предприятий нашего города. Заслуги Чурочкина высоко оценены органами власти всех уровней. Он - «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации», награжден золотой медалью ВДНХ за большой личный вклад в развитие производства высококачественной продукции, Почетным знаком «За достижения в области качества», Почетным знаком «Отличник патриотического воспитания», благодарственным письмом Правительства Российской Федерации за многолетнюю безупречную работу, Почетным знаком «За заслуги перед городом Ливны», и другими наградами. Неравнодушное отношение и активная гражданская позиция Владимира Сергеевича отражаются на эффективной работе в составе Общественной палаты города с момента её образования в 2014 году. На протяжении первых двух созывов, до 2018 года Владимир Сергеевич руководил работой Общественной палаты города.

По результатам тайного голосования большинством голосов депутатов Владимиру Чурочкину присвоено звание «Почётный гражданин города Ливны». Награждение состоится в пятницу в ходе торжественной церемонии «Лица года – 2023».

«Отчислить в связи с получением образования!»

«Отчислить в связи с получением образования!»

В Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева дипломы получили 70 выпускников спо.

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Образование».