Среда, 3 июля 2024

2023-06-27 12:50:44

О деятельности краеведческого музея и отдела по благоустройству и экологии

В администрации города прошло еженедельное рабочее совещание. Его провела первый заместитель главы администрации города Людмила Полунина.

По первому вопросу повестки выступила начальник отдела благоустройства и экологии администрации города Лариса Халилова. Она рассказала об основных направлениях деятельности отдела в 2022 году. В рамках Всероссийской акции "Вода России" проведена работа по очистке берегов рек Сосна и Ливенка. В акции приняли участие более 100 человек. Убрано 3,9 км. береговой линии рек. С 1 апреля по 1 июня проведена общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности» , общегородские экологические субботники. 22 октября в рамках проведения Всероссийской акции по сбору макулатуры #БУМБАТЛ ливенцы сдали 4 тысячи 200 килограмм макулатуры на переработку, 17 мая 2023 года сдано более 6 тонн бумаги. В 2022 году проведен ежегодный смотр-конкурс по благоустройству города, по итогам которого определены победители в различных номинациях, в июне 2023 года за первое место в номинации «Лучшая улица» обустроено асфальтовое покрытие на улице Степной. В 2023 году на участие в конкурсе подали заявки 17 жителей частного сектора, 8 многоквартирных домов, 6 улиц частного сектора, 4 дошкольных учреждения, 2 школы, 3 торговых объекта. Итоги будут подведены до 30 июня.

На реализацию программы «Благоустройство города Ливны Орловской области»в 2022 году выделено более 17 миллионов рублей. В рамках реализации муниципальной программы выполнены работы по обустройству 76 площадок накопления ТКО и ликвидации несанкционированных свалок на территории города общей площадью 4250 квадратных метра. На реализацию регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» затрачено более 5 миллионов рублей.

В декабре 2022 года внесены изменения в региональное законодательство по обращению с животными без владельцев, на основании которых полномочиями по отлову и содержанию животных наделены муниципалитеты (закон Орловской области №2857-ОЗ от 30 декабря 2022 года). В 2023 году отдел благоустройства реализует полномочия в соответствии с действующими нормами. С начала 2023 года зарегистрировано 86 заявок от жителей города. Отловлено 49 особей.

Одним из основных направлений в работе отдела является контроль за содержанием улично-дорожной сети. Специалистами отдела осуществляется ежедневный контроль за своевременной уборкой пешеходных тротуаров, дворовых территорий домов, прилегающих территорий к торговым объектам, офисам, организациям, предприятиям.

С начала купального сезона сотрудниками отдела совместно с представителями МО МВД «Ливенский» проводились рейды вдоль берега реки Сосна с целью выявления граждан, купающихся в неустановленных местах. Сотрудниками отдела за 2022 год подготовлено 756 ответов на письма и запросы органов власти, организаций и населению. Отработано 353 инцидента.
Директор Ливенского краеведческого музея Дмитрий Астахов рассказал об итогах работы музея в 2022 году. В этом году музею исполняется 105 лет. В рамках национального проекта «Культура» в здании музея в 2022 году был проведен капитальный ремонт. Отремонтирована кровля здания, фасад, фойе, входная группа, лестничные марши, выставочный зал и картинная галерея. Полностью переделана система водоотведения, заменена система отопления. По окончании капитального ремонта были заново смонтированы системы охранной, пожарной и тревожной сигнализации.

За шесть месяцев 2023 года музей посетило более 1800 человек. Было организовано 9 выставок, проведено более 20 мероприятий как в стенах музея, так и за его пределами. Научными сотрудниками музея совместно с ливенскими краеведами активно ведется издательская работа. В 2022 году в свет вышел очередной номер краеведческого альманаха «На берегах Быстрой Сосны №29», в настоящее время готовится к изданию очередной 30-й номер этого альманаха, том книги «Ливны», в котором будет содержаться летопись основных событий от ветхозаветных времен до 2023 года. Также готовится к выпуску сборник стихов Геннадия Рыжкина «Черемуховые холода».

Помимо выставочной и издательской работы сотрудниками музея активно ведется научно-фондовая работа. Главными задачами и целями которой являются: формирование и развитие музейного собрания, обеспечение сохранности музейных ценностей – памятников истории и культуры, создание условий для их широкого общественного использования. В настоящее время фонды Ливенского краеведческого музея насчитывают чуть менее 12 тысяч единиц хранения.

Людмила Полунина дала поручения ответственным лицам в рамках их компетенции

«Отчислить в связи с получением образования!»

«Отчислить в связи с получением образования!»

В Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева дипломы получили 70 выпускников спо.

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

На территории школы №9 благоустраивают спортивную площадку

В Ливнах продолжается реализация национального проекта «Образование».