2023-07-10 16:36:10
Прошло заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области»

7 июля в Новосиле на территории активного глэмпинга «Сплав стихий» прошло расширенное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области». Обсуждалось развитие индустрии гостеприимства малых территорий и быстровозводимых модульных гостиниц (глэмпингов) в Орловской области.
В заседании приняли участие федеральные эксперты, региональные предприниматели, успешно развивающие некапитальные быстровозводимые гостиницы и те, кто хотел бы заняться этим направлением турбизнеса. В работе участвовал глава города Ливны Сергей Трубицин.
Руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов отметил, что при росте спроса на внутренний туризм в мегаполисах растет запрос на экотуризм. Учитывая приближенность к Москве, формат туров выходного дня – это отличная перспектива для Орловской области.
Андрей Карпов подчеркнул, что сегодня одним из эффективных механизмов развития индустрии гостеприимства является создание сети быстровозводимых модульных гостиниц – глэмпингов.
«Для предпринимателя это невысокий порог входа в бизнес (от 10-15 млн рублей) и быстрая окупаемость (от 4 до 5 лет). Для муниципалитета – новые рабочие места, налоги и зеленая повестка. Для малой территории – это подгрузка местного бизнеса дополнительными объемами и инвестирование части заработанных средств предпринимателем в экономику данной территории. Для туриста – новые эмоции и единение с природой без компромисса по уровню удобств», - сказал он.
За прошедшие 6 лет в России открылось более 450 глэмпингов.
Муниципальным образованиям Орловской области было рекомендовано определить 15-20 земельных участков, которые могли бы оказаться интересными потенциальным инвесторам, закрепить на муниципальном уровне льготы для инвесторов в сфере экотуризма.
«Сегодня по итогам коммуникации с действующими предпринимателями-глэмпельерами 200 человек ждут наши предложения по земельным участкам. Кроме того, достигнуты договоренности о представлении наших инвестиционных лотов на федеральных интернет-порталах, посвященных экоотдыху», - сказал Андрей Карпов.
Также на встрече прозвучали выступления исполнительного директора департамента по работе с госсектором ПАО «Сбербанк» Константина Маркова, руководителя Комиссии по кемпингам, глэмпингам и некапитальным объектам размещения Российского союза туриндустрии Вадима Дашука, владельцев развивающихся глэмпингов Бирюзового кольца России Игоря Савушкина и Екатерины Добреньковой.
Главы муниципалитетов и предприниматели смогли получить ответы на вопросы о строительстве глэмпинга, ознакомиться с вариантами размещения гостей глэмпинга «Сплав стихий», предлагаемыми туристам активными развлечениями, пообщаться с инструкторами по каякам, байдаркам и сапам, увидеть отправление на маршрут туристской группы.

18.04.2025
Сегодня глава города Ливны Сергей Трубицин проведёт прямой эфир
Начало трансляции в ВК - в 18.00.

17.04.2025
В Ливнах обновляется разметка на пешеходных переходах
«КП Ливенское» планирует завершить работу до 15 мая 2025 года.

17.04.2025
В Ливнах приводят в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы
Работу планируем завершить до Дня Победы.