Среда, 3 июля 2024

2023-09-18 16:11:52

Растительные отходы можно компостировать!

Наступил период уборки дачных участков, придомовых и общественных территорий. Отдел благоустройства и экологии администрации города Ливны  ежедневно выявляет факты нарушения законодательства об обращении с отходами. Водители мусоровозов перевозчика регулярно направляют фотографии переполненных ботвой контейнеров и заваленных ветками площадок.

В адрес администрации регулярно поступают вопросы от жителей: Можно ли складировать растительные отходы в контейнеры для ТКО? Куда складировать ветки? Куда обращаться, чтобы организовать вывоз собранной ботвы и растительных остатков?

В соответствии с действующим законодательством, растительные отходы не относятся к коммунальным и не вывозятся транспортными компаниями-перевозчиками в рамках установленного тарифа на вывоз ТКО! Выбрасывать растительные остатки, опавшую листву, ветки, испортившиеся овощи и фрукты в контейнеры, а также складировать данные отходы рядом с контейнерами - запрещено!

Сложности вывоза таких отходов чаще возникают в частном секторе, на площадках СНТ. Жители и садоводы буквально заваливают контейнерные площадки растительными остатками. Это осложняет ситуацию с выносом мусора для добросовестных граждан, которым просто некуда выбросить пакет с коммунальными отходами. Часто мусоровозы не могут подъехать к площадке, заполненной ботвой и ветками. Это создает дополнительные издержки для перевозчика, так как приходится привлекать дополнительную спецтехнику, делать больше рейсов. Кроме того, нарушается периодичность вывоза контейнеров с ТКО.

Жители городского частного сектора могут избавиться от растительных отходов с помощью компостирования.

Альтернативой компостированию растительных отходов является самостоятельная организация их вывоза – на территории города Ливны многие хозяйствующие субъекты производят их вывоз и утилизацию на возмездной основе. В городе можно обратиться в МУКП «Ливенское» (тел. 2-02-31) или МУП «Комсервис» (тел. 7-35-46).

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.