Среда, 3 июля 2024

2023-10-02 16:39:39

Наркоситуация напряженная

Глава города Ливны Сергей Трубицин провел заседание городской антинаркотической комиссии.

Старший оперуполномоченный отдела наркоконтроля МО МВД России «Ливенский» Андрей Павлов охарактеризовал наркоситуацию на территории города за истекший период 2023 года как напряженную. За 9 месяцев число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло, в том числе связанных со сбытом. Участники заседания обсудили меры, которые возможно применить в борьбе с наркоманией и распространением наркотических средств, в первую очередь, среди несовершеннолетних. Легкий доход привлекает на работу курьеров, среди которых немало потребителей наркотических средств. Острой остается проблема сбыта наркотиков бесконтактно путем оборудования тайников-закладок. Андрей Николаевич проинформировал о результатах оперативной работы.

Одна из актуальных задач – мониторинг и оперативное выявление ресурсов, содержащих противоправную информацию о способах, методах изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, никотинсодержащей продукции. К сожалению, механизмы противодействия таким интернет-ресурсам, их блокировки, пока недостаточно эффективны.

Руководителям образовательных организаций, школ и учреждений профессионального образования города, рекомендовано совместно с полицией разработать график проведения профилактических встреч с участием сотрудников МО МВД России «Ливенский» с целью недопущения вовлечения детей и подростков в потребление наркотических средств и их сбыт. Кроме того, со школьниками и студентами, попавшими во внимание правоохранительных органов, необходимо вести адресную профилактическую работу.

Альтернативы пагубным привычкам в Ливнах есть, в том числе, в сфере физической культуры и спорта, культуры и искусства, организации досуга, временной (сезонной) занятости подростков. Об итогах летней оздоровительной кампании в городе Ливны, охвате несовершеннолетних услугами отдыха, оздоровления и временной (сезонной) занятости рассказала начальник управления общего образования администрации Ольга Шкодкина.

Результатом заседания комиссии стали рекомендации всем службам профилактики продолжить осуществление комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление, пресечение и недопущение преступлений и правонарушений, связанных с распространением и употреблением наркотиков и иных психоактивных веществ.

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

3 июля будет перекрыто движение автотранспорта по улице 1-я Бутуровка

Речь об участке от пересечения с ул. Карла Маркса до пересечения с ул. Геннадия Дорофеева.

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

В Орле прошла X Спартакиада пенсионеров Орловской области

Сборная Ливен заняла 1 место в шахматах, 2-е - в легкой атлетике.

О работе пожарно-спасательного гарнизона и филиала АО «Газпром газораспределения Орел»

02.07.2024

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.