Вторник, 2 июля 2024

2023-12-25 11:17:50

Сегодня Ливны отмечают 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня наш город отмечает 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаменательная дата в нашей истории. Как и Великая Отечественная война в целом, она оставила свой трагический отпечаток на каждой семье.

С 25 ноября Ливны были оккупированы фашистами. Крайне трудно приходилось всем: кто сначала оборонял город, затем отвоевывал, кто эвакуировался или оставался в оккупации. Месяц фашистской оккупации перечеркнул десятилетия созидательного труда наших предков. Разрушенные заводы, школы, дома, искалеченные судьбы – вот что принесли на нашу землю захватчики. 25 декабря 1941 года – день, когда советские войска в ходе Ливенско-елецкой наступательной операции сумели вытеснить из Ливен захватчиков, был, есть и будет для нас особым.

Поздравляем вас, дорогие ливенцы, с годовщиной нашей, ливенской, Победы! Мы - жители города воинской доблести, потомки «поколения победителей» - будем всегда помнить и передавать из поколения в поколения память о беспримерном мужестве, героизме и стойкости наших земляков, о роли нашей армии, советского народа в разгроме фашизма.

Сегодня у братского захоронения в городском парке состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной памятной дате. Ливенцы почтили память воинов-освободителей и мирных жителей, погибших в боях за ливенскую землю, наших земляков, павших на всех фронтах Великой Отечественной войны. К участникам мероприятия обратились исполняющий обязанности главы города Ливны Людмила Полунина, Преосвященнейший Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель Ливенского городского Совета ветеранов войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов Елена Боброва.

- Прошло 82 года после оккупации и освобождения нашего города, в этом году мы отметили 78-ю годовщину Великой Победы. Казалось невозможным, чтобы что-то подобное повторилось! Казалось, люди ценой миллионов жертв научились ценить мир! Но нет, время не только затягивает раны, но и стирает чью-то память. Политические амбиция и жажда мирового господства толкает отдельные страны, военные блоки на новые военные конфликты. Наша страна, опираясь на свою многовековую историю, на заветы героев Великой Отечественной войны, обязана помнить всё. Поэтому великая Россия была не вправе оставаться в стороне и мириться с насаждением неонацизма и русофобии в тех странах, которые ещё не так давно были с нами единым государством. Сильная Россия просто обязана защитить людей, которые не так давно были с нами единым народом и вопреки всему сделали выбор быть с нами, быть частью нашей страны, нашей общей истории, - сказала Людмила Полунина.

Вот уже почти два года наша армия, наши военные, добровольцы, жители приграничных территорий защищают свою Родину, нашу землю и наших людей ради справедливости, ради независимости нашего Отечества, ради будущих поколений, которым мы передадим страну. Сейчас решается, какой будет Россия завтра. Поэтому мы все сплотились и делаем всё возможное, чтобы помочь фронту, нашим солдатам, нашим землякам - участникам СВО, чтобы поддержать их семьи. Вместе мы - несокрушимая сила. Так было всегда, и так будет впредь.

Память павших защитников города почтили минутой молчания. Представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, предприятий, общественных организаций, жители города возложили цветы к братскому захоронению в парке, к памятнику советских воинов-победителей на Площади Победы, к памятному знаку «Населённый пункт воинской доблести» и ко всем мемориальным объектам города.

Уважаемые ливенцы! Желаем вам выдержки, уверенности в завтрашнем дне, веры в себя и в свою страну, мирного неба над головой и, конечно, семейного благополучия и счастья! А нашим землякам, которые сейчас на передовой, – здоровья, стойкости, удачи, скорейшего выполнения поставленных задач и возвращения домой с Победой. С праздником!

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

С 1 июля пассажирские перевозки осуществляются по маршруту №23

Обеспечен подвоз граждан к детской поликлинике.

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

15 июля в Ливнах окажут бесплатную правовую помощь старшему поколению

Юридическую помощь окажет Орловское отделение Ассоциации юристов России.

Уважаемые ливенцы!

Уважаемые ливенцы!

Уведомляем о проведении общественного обсуждения проекта внесения изменений в муниципальную программу