Вторник, 24 февраля 2026

Проводы русской Зимы

2024-02-12 17:07:59

В память о Николае Петровиче Савенкове

Сегодня в администрации Ливенского района, в фойе у входа в зал заседаний, в торжественной обстановке  открыта мемориальная доска с барельефом Почетного гражданина города Ливны и Ливенского района Николая Петровича Савенкова. 

В церемонии приняли участие супруга Николая Петровича Лидия Романовна и его сыновья: Александр Николаевич – известный государственный деятель, генерал-полковник юстиции в запасе, директор Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации и Сергей Николаевич - заместитель директора АО «Ливнынасос». В числе почетных гостей первый заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области Владимир Ивановский, глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, председатель Совета директоров АО «ГМС Ливгидромаш» Николай Ямбуренко, представители депутатского корпуса, трудовых коллективов. 

15 февраля 2024 года Николаю Петровичу исполнился бы 91 год. Он ушел из жизни 2 января 2023 года. Регалии и заслуги этого человека перед малой Родиной и перед Отечеством многочисленные. Достаточно сказать, что это единственный, кого земляки дважды удостоили высокого звания Почетного гражданина – Ливенского района и города Ливны. Более 60 лет его жизни были неразрывно связаны с развитием малой родины. Савенков на протяжении 34 лет руководил Ливенским мехлесхозом, за это время площадь лесов в районе увеличилась в два раза, а предприятие стало лучшим в своей сфере не только в Орловской области, но и в России. 

На любом посту, независимо от занимаемой должности, жил работой, умел организовать на выполнение поставленных задач и всегда с уважением относился к людям труда, добрым словом и советом помогал всем, кто к нему обращался. Он передавал опыт руководству администраций города и района, много внимания уделял общественной деятельности, принимал деятельное участие в жизни малой Родины. 

Мемориальная табличка-барельеф искусно выполнена в бронзе на средства семьи Савенковых Студией военных художников Министерства Обороны Российской Федерации. 

Участники мероприятия почтили память Николая Петровича минутой молчания, возложили цветы к барельефу. 

В адрес Николая Петровича звучало много сердечных слов восхищения и благодарности. 

В своем приветствии Сергей Трубицин поблагодарил главу Ливенского района Анатолия Шолохова за приглашение, членов семьи Николая Петровича Савенкова за большой вклад в увековечение памяти о нашем выдающемся нашем земляке. Серей Александрович, выразил уверенность в том, что подобная памятная доска займет почетное место и в администрации города Ливны, что на таких примерах, как Николай Петрович и его семья должны и будут воспитываться новые поколения ливенцев. На примере истинного патриотизма, любви к Отечеству, к малой Родине, уважения к людям, готовности помогать ближним, огромного трудолюбия и полной самоотдачи.



Все новости и объявления

В одном строю

20.02.2026

В одном строю

Сегодня в Городском центре культуры «Лидер» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

 
Низкий поклон!

20.02.2026

Низкий поклон!

Ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления.

 
Мы помним, мы гордимся

20.02.2026

Мы помним, мы гордимся

Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, ливенцы возложили цветы к мемориальным объектам.

 

Поиск новостей »

Категория:

с        по 



Яндекс.Погода