Пятница, 10 мая 2024

2024-02-19 09:33:42

В конкурсе «Пасхальное яйцо - 2024» ливенцы представили почти 300 работ!

Подведены итоги муниципального (епархиального) этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо - 2024». Организатором выступило управление общего образования администрации города Ливны при поддержке Ливенской епархии РПЦ (МП).

Цель конкурса - формирование у подрастающего поколения эстетического, духовно-нравственного и патриотического воспитания средствами изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Площадкой проведения конкурса стал МБУ ДО города Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова». Было представлено более 287 творческих работ дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования города Ливны.

В состав конкурса вошли: Виктор Чепурный, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ливенской епархии, председатель жюри; Нелли Семянникова, директор МБУДО «ДХШ имени А.Н. Селищева г. Ливны»; Елена Чуркст, руководитель отдела туризма и краеведения муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Ливны «Центр творческого развития имени Н.Н. Поликарпова»; Екатерина Кунина, преподаватель рисунка, истории искусств, лепки МБУДО «ДХШ имени А.Н. Селищева г. Ливны»; Галина Подзолкова, преподаватель живописи МБУДО «ДХШ имени А.Н. Селищева г. Ливны».

Конкурсные работы оценивали в следующих номинациях:

• «Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву;
  • «Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квиллинг, работа из природных материалов;
  • «Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение;
  • «Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.

В каждой возрастной группе (6−8 лет, 9−11 лет, 12−14 лет, 15−17 лет, от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет) и номинации были представлены оригинальные и с душой выполненные работы, участники проявили творческий подход, умело использовали народные традиций, сочетая различные материалы. В результате жюри отобрано более 40 работ, которые будут направлены для участия в международном этапе конкурса в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В День Победы

В День Победы

В Ливнах состоялось торжественное мероприятие на Площади Победы.

Поздравление с Днём Победы

Поздравление с Днём Победы

С 79-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне!